Сависаар выступил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Peeter Langovits

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар принял участие и выступил в ходе дискуссии по теме «Новый облик городов: инфраструктура, культура, дизайн» на международном экономическом форуме, который открылся 17 июня в Санкт-Петербурге.

Ставший уже традиционным Петербургский форум привлек к участию в нем высших руководителей банковских концернов и крупнейших промышленных корпораций, всемирно известных экономических и финансовых экспертов, руководителей, определяющих экономическую политику, со всего мира. Самый дальний путь на форум проделали на этот раз гости из Бразилии, Австралии, Японии, Южной Кореи и США.

Среди 2400 участников форума немало президентов, глав правительств и министров различных государств. Форум открыл президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Сависаар говорил на форуме о глобализации, охране окружающей среды, урбанизации, развитии информационных технологий, важности сотрудничества в области образования. Он познакомил собравшихся также с планами Таллинна как культурной столицы Европы 2011 года и пригласил участников форума посетить город.

«Много говорится о различиях в железнодорожных стандартах России и Европы, - заметил Сависаар. - Но мы должны не меньше внимания уделять различиям в российской и европейской системах высшего образования и путям их преодоления, чтобы как можно меньше осталось тех, на мой взгляд излишне бюрократических вопросов, которые могут стать гораздо более серьезным препятствием для возможностей обучения молодежи по одну и по другую сторону границы. И в этом, как мне кажется, ведущими призваны стать города, которые в сотрудничестве со своими университетами, вместе должны сформулировать те ключевые вопросы, которые нужно решить, чтобы, образно говоря, помочь нашей молодежи двигаться по дороге знаний независимо от различий в ширине академической колеи».

Говоря о проблемах урбанизации, мэр Таллинна отметил, что урбанизация – вопрос не только городского планирования, это не только наиболее разумное строительство городских площадей и парков, формирование публичного пространства и так далее. Речь идет о глобальной тенденции гораздо более глубокого воздействия, привносящей и совершенно нового типа риски не только для качества жизни людей, но и для самой их жизни, для их повседневного бытия. Один из ответов на это – социальная ответственность. Поэтому в общих интересах уменьшениу рисков для окружающей среды, создаваемых технологиями, которые мы используем.

В качестве примера щадящего отношения к природе Сависаар привел инициированное Таллинном общеевропейское движение «Зеленая столица Европы».

Другой сферой, благодаря которой Таллинн рассчитывает существенно улучшить среду обитания в городе, отметил Сависаар, стали информационно-коммуникационные технологии.

В Таллинне развиваемые и применяемые как в общественном, так и частном секторе современные инфотехнологические решения открывают возможность и побуждают видеть в развитии информационного общества один из важнейших стратегических выборов для повышения качества жизни горожан.

С 2007 года Таллинн в области информационно-коммуникационных технологий достиг так сказать мирового класса – в этом году находящийся в США Форум интеллигентных сообществ (Intelligent Community Forum) впервые включил Таллинн, отобрав его из более чем трехсот кандидатов, в число семи самых интеллигентных сообществ мира. Затем Таллинн входил в эту семерку также в 2008 и 2009 годах. В 2010 году Таллинн в четвертый раз был признан входящим в семерку самых интеллигентных сообществ».

«В заключение, - сказал Сависаар, - хочу сказать, что от городов сейчас в гораздо большей степени зависит способность все более крупных регионов устоять в условиях глобальной конкуренции. Я уверен, что в России хорошо понимают, что Санкт-Петербург является мотором развития Северо-Запада, а в будущем во все возрастающей мере и всего региона Балтийского моря. Я уверен, что самый большой вызов для метрополий – сотрудничество со своими правительствами и институтами Европейского Союза, осознание того, что в глобальной конкуренции сильные метрополии жизненно необходимы макрорегионам. Я уверен, что эффективность управления городами, регионами и государствами зависит от умения при принятии решений быть на шаг впереди своего времени. Очень важно, чтобы мы были открыты для перемен, благоприятных для нас, были осторожны по отношению к тем изменениям, которые могут таить угрозу, сотрудничали между собой, содействовали бы сотрудничеству в области образования, экономики и культуры, что позволяет нам черпать самые современные знания и аналитические сведения о собственном будущем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх