Ихтиандру исполнилось сегодня 70 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Коренев в роли Ихтиандра.
Владимир Коренев в роли Ихтиандра. Фото: Кадр из фильма "Человек-амфибия"

Сегодня отмечает юбилей народный артист России Владимир Коренев, известный широкой публике по главной роли, которую он исполнил в фильме "Человек-амфибия".

Владимир Коренев родился 20 июня 1940 года в Севастополе в семье контр-адмирала, которого после войны перевели на Балтийский флот. Юность актера прошла в Таллинне, где у него впервые появился интерес к театру.

При школе, где он учился, был драмкружок, который вел артист Таллиннского драматического театра Иван Данилович Россомахин (из этого же кружка вышли такие профессиональные актеры, как Лариса Лужина, Виталий Коняев, Игорь Ясулович).

После окончания школы Коренев в 1960 году поступил в ГИТИС. На последнем его курсе он получил приглашение на пробы в фильме «Человек-амфибия» и получил роль, которая сделала его всесоюзной кинозвездой 60-х.

В том же году он был приглашен в Московский драматический театр имени К.С. Станиславского, где работает до сих пор, являясь ведущим артистом труппы.

В 1998 году Коренев был удостоен звания народного артиста России. Он является художественным руководителем актерского факультета Института гуманитарного образования (ИГУМО), а с 1999 года заведует кафедрой театрального факультета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх