Во время своего визита в Финляндию президент Эстонии вручит награды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

В программу визита Тоомаса Хендрика Ильвеса в Финляндию входит вручение эстонских орденов, среди кавалеров которых многие представители культурной жизни.

Программа визита прибывшего вчера в Финляндию эстонского президента начнется сегодня со встречи со своим финским коллегой Саули Ниинистё. Помимо этого, Ильвес планирует встретиться с премьер-министром, а также побывать в парламенте и побеседовать со спикером парламента Ээро Хейнялуома.

Эстонский президент посетит также порт в Вуосаари, разработчика игр, компанию Rovio и посвященную Туве Янссон выставку в музее Атенеум.

С собой Ильвес привез ордена, которыми несколько дней назад он решил наградить многих финнов. Среди кавалеров – президент Ниинистё, премьер-министр Катайнен, спикер парламента Хейнялуома, командующий Вооруженными силами Финляндии Ари Пухелойнен, профессор университета Aalto Эса Сааринен, бывший председатель финского ПЕН-клуба, объединяющего творческих пишущих людей, Юкка Маллинен и его нынешний председатель Яркко Тонтти.

Среди награжденных есть и другие представители культурной жизни, в том числе бывший журналист и нынешний колумнист Yle Ярмо Мякеля и бывший главред Helsingin Sanomat Микаэл Пентикяйнен.

В делегацию эстонского президента входят министр внешней торговли Анне Суллинг, министр культуры Урве Тиидус, командующий вооруженными силами генерал Рихо Террас и 40 представителей бизнеса Эстонии. На повестке дня в переговорах с финским руководством будет украинский кризис и отношения с НАТО.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх