Кадри Инсельберг: гонка цен на недвижимость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Инсельберг
Кадри Инсельберг Фото: Liis Treimann

Почему цены растут так стремительно? Есть ли сейчас смысл приобретать недвижимость или вскоре произойдет то же самое, что бывает, когда мыльный пузырь   вздутых цен лопается и владелец недвижимости оказывается  в кредитной  западне, когда стоимость залога оказывается  ниже, чем остаток  выплат по займу? Какую квартиру имеет смысл покупать? Неужели старые дома лет через десять действительно будут  снесены? Почему новые квартиры так безумно дороги?

Резко подскочивший за последний год  спрос на рынке недвижимости взвинтил цены в Эстонии в среднем на двадцать процентов, а в Таллинне еще значительнее. Беспокойство охватило и тех, кто желает приобрести недвижимость, и аналитиков, и бюро недвижимости. Лопнувший пузырь еще настолько всем памятен, что люди предпочитают проявлять осторожность. Банки не решаются широко раздавать кредиты, но тысячи молодых людей, появившихся на свет в период бума рождаемости, сейчас подыскивают себе жилье.  И поскольку в городах, где сосредоточена большая часть ищущей работу молодежи, нет необходимого количества сдаваемых в аренду квартир, эти люди вынуждены либо платить высокую арендную плату, либо приобретать  хоть что-нибудь.

Если поначалу рост цен обеспечивали продажи новых и качественных квартир, то сейчас гонка цен разворачивается в спальных районах на окраинах города, где даже за небольшую квартиру приходится выложить около 60 тысяч евро. И предсказать, что будет дальше, никто не решается.

Роль призывающего к спокойствию миротворца взял на себя Банк Эстонии, который грозит банкам пальцем и со спокойной улыбкой на устах предупреждает, что если раздача кредитов будет происходить слишком легкомысленно, то он законодательно перекроет кредитные краны. Банки пока обещают вести себя хорошо, но объем кредитов у многих из них снизился до довольно скромного уровня, а доходы клиентов продолжают расти. Посмотрим, долго ли они противостоят искушению.  

Сейчас бюро недвижимости заявляют, что рост цен замедляется. Отчасти потому, что для покупателей они слишком высокие. Но ясно, что речь идет отнюдь не о таком же буме и крахе недвижимости, который разразился несколько лет назад. Многие признаки различаются. Хорошо, что Центробанк стремится предотвратить возникновение проблемы уже в зародыше. Остается надеяться, что его слова имеют реальное обоснование и Банк Эстонии распознает момент, когда необходимо решительно вмешаться в происходящее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх