Париж не откажется от поставки России военных кораблей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец «Владивосток» строится в Западной Франции в городе Сен-Назер.
Вертолетоносец «Владивосток» строится в Западной Франции в городе Сен-Назер. Фото: SIPA/Scanpix

«Контракт, заключенный в 2011 году, остается в силе и будет выполнен к октябрю следующего года. В настоящее время это не ставится под сомнение», – сказал президент Франции Франсуа Олланд 10 мая после встречи в немецком Штральзунде с канц­лером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает Le Monde.

«С юридической точки зрения мы не можем отказаться от контракта», – сообщил и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус после состоявшейся на прошлой неделе встречи со своим американским коллегой Джоном Керри. При этом он еще раз озвучил официальную позицию Парижа, согласно которой окончательное решение будет принято в октяб­ре, когда Франция по условиям контракта должна будет передать России первый десантный корабль.

США выражают все большую обеспокоенность по этому поводу. «Мы регулярно заявляли о своей озабоченности по поводу этой сделки еще до недавних действий со стороны России и намерены продолжать это делать», – сказала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх