Миксер: Германия отправит на авиабазу Эмари четыре истребителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель Eurofighter Typhoon.
Истребитель Eurofighter Typhoon. Фото: AFP / Scanpix

Министр обороны Эстонии Свен Миксер встретился в штаб-квартире НАТО в Брюсселе со своей коллегой из Германии Урсулой фон дер Ляйен. Германия пообещала, что с 1 сентября на авиабазе Эмари будут присутствовать четыре ее истребителя, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Вклад союзника НАТО – Германии – в обеспечение неприкосновенности воздушных границ Эстонии, Латвии и Литвы и отправка истребителей на авиабазу Эмари приветствуется, и это естественно, поскольку Эстонию и Германию связывает многолетнее военное сотрудничество», – сказал Миксер после встречи с коллегой.

Министры обороны Эстонии и Германии обсудили ситуацию на Украине, изменение ситуации с безопасностью в Европе и меры сдерживания, применяемые НАТО в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Также на встрече обсуждалось военное сотрудничество Эстонии и Германии, подготовка долгосрочных планов и приготовления к встрече НАТО на высшем уровне, которая пройдет в сентябре.

В ВВС Германии – Люфтваффе – используются истребители Eurofighter Typhoon. До конца августа на авиабазе Эмари располагаются четыре датских истребителя F-16.

Комментарии
Copy
Наверх