В Полтавской области произошел взрыв на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский газопровод.
Украинский газопровод. Фото: ANDREY SINITSIN/AFP

На магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области произошел взрыв. Об этом "РБК-Украина" сообщил начальник пресс-службы управления Министерства внутренних дел в Полтавской области Юрий Сулаев.

"В поле близ с.Пестечевское Лохвицкого района произошло серьезное возгорание газопровода. Это произошло примерно в 14:45 (15:45 мск). Высота возгорания составляет 50-100 м, радиус - 200-300 м, действие высоких температур - до 1 км. Сейчас на месте работают все службы, на место выехали областные руководители. В настоящее время принимаются меры по перекрытию поставок газа на газопроводе", - отметил он.

О предварительных причинах взрыва можно будет говорить после локализации пламени, заключили в ведомстве.

"Уренгой — Помары — Ужгород" — магистральный экспортный газопровод, который соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом на Западной Украине. По нему газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе. Магистраль пересекает российско-украинскую границу севернее города Сумы.

По территории Украины газ транспортируется до компрессорной станции в районе Ужгорода на границе со Словакией и к меньшим компрессорным станциям на границе с Венгрией и Румынией. Трубопровод пересекает Уральский хребет и более 600 рек, включая Обь, Волгу, Дон и Днепр.

Российская часть газопровода управляется ОАО "Газпром", украинскую контролирует компания "Укртрансгаз", принадлежащая НАК "Нафтогаз Украины", пишет РБК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх