Тренер сборной Бельгии: «Команда России не показала того футбола, которого от нее ожидали»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс (в центре) во время тренировки команды.
Тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс (в центре) во время тренировки команды. Фото: SCANPIX

Для сборной Бельгии не имеет значения, с какого места выходить в плей-офф чемпионата мира по футболу - с первого или со второго. Об этом на пресс-конференции в преддверии матча с командой России заявил главный тренер бельгийской команды Марк Вильмотс.

"Когда была жеребьевка, фаворитами группы назывались Бельгия и Россия. Главное для нас - выйти из группы. А с какого места - второй вопрос", - отметил Вильмотс.

Матч между сборными Бельгии и России состоится в воскресенье в Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана". Начало встречи - 19:00 (13:00 по местному времени). Сборная Бельгии в матче 1-го круга группового этапа со счетом 2:1 обыграла команду Алжира. Российская сборная сыграла вничью (1:1) с командой Южной Кореи.

"Сборная России выглядела довольно академично в игре с командой Южной Кореи, она не показала того быстрого футбола, которого от нее ожидали, - заявил Вильмотс. - Да, Фабио Капелло, скорее всего, поменяет тактическую схему, но нам есть чем ответить. Наша команда хорошо готова".

"На команду Алжира российская сборная совсем не похожа", - добавил специалист.

За сборную Бельгии играют футболисты, выступающие за санкт-петербургский "Зенит" - защитник Николас Ломбертс и полузащитник Аксель Витсель.

"Мы не использовали их в качестве скаутов, не пытались у них разузнать, насколько сильна российская сборная, - отметил Вильмотс. - У нас есть сотрудники, которые занимаются сбором информации о соперниках, которые ездят на их матчи, изучают их игру. Они предоставили нам все, что необходимо".

На вопрос, способна ли современная сборная Бельгии превзойти достижение бельгийской команды, дошедшей до полуфинала чемпионата мира 1986 года, Вильмотс ответил: "Думаю, наши футболисты способны вписать в историю бельгийского футболу еще одну главу, которой можно будет гордиться".

На чемпионате мира 2002 года сборная Бельгии обыграла команду России со счетом 3:2. Вильмотс забил один из голов.

"С тех пор многое изменилось. Тот матч и матч, который будет завтра, я бы не хотел сравнивать. Тогда, в отличие от нынешней ситуации, на кону стояло все", - сказал тренер.

Во встрече с Бельгией 12-летней давности участвовал нападающий сборной России Александр Кержаков, вышедший на замену в концовке второго тайма. Корреспондент ИТАР-ТАСС поинтересовался у Вильмотса, помнит ли он, какой футболист играл в знаменитом матче в Сидзуоке. "Честно говоря, нет, - заявил специалист. - Кержаков? Что ж, Кержаков - ветеран сборной России, зарекомендовавший себя, как очень опасный форвард. Я обратил внимание на то, что Капелло делает ставку на опытных игроков. Что касается Кержакова, то, несмотря на возраст, он не утратил своей скорости".

Капитан сборной Бельгии Венсан Компани, скорее всего, сможет сыграть в матче против сборной России. 

"Я чувствую себя хорошо. Последние три тренировки я занимался по индивидуальной программе, но надеюсь, что все будет хорошо, проблем со здоровьем у меня не будет, и я смогу принять участие в матче", - сказал Компани.

Защитник заявил, что уважает будущего соперника, но его команда должна победить во что бы то ни стало. "У России хорошая сборная, но завтрашний матч будет очень сильно отличаться для каждой из команд от стартовых игр. России уже практически нельзя ошибаться, мы же еще имеем право на осечку. Тем не менее победа нам нужна как воздух. Нужно решить вопрос выхода из группы в воскресенье", - сказал футболист.

Компани признался, что сыграть на "Маракане" - мечта всей его жизни, передает ИТАР-ТАСС. На вопрос о том, почему в матче против команды Алжира бельгийцы не показали того футбола, которого от них ожидали, игрок ответил: "А кто показал: Испания, Англия, Бразилия, Уругвай? Чемпионат только начинается. Сейчас главное - результат. Мы выиграли первую встречу, и это уже хорошо. Выходить на пик формы надо будет к играм плей-офф".

28-летний Компани считается одним из ведущих игроков бельгийской команды. С 2008 года он выступает за английский "Манчестер Сити", став в его составе двукратным чемпионом страны. За сборную Бельгии провел 61 встречу, дебютировав в 2004 году в 17 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх