Ветеринар: Не стоит брать на пляж кота или собаку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Летнее солнце и жара влечет отдыхающих на пляж, и зачастую семья берет с собой четвероногого друга. По словам ветеринара Тийи Тоомет, отдых на пляже с котом или собакой — не самая удачная затея.


В утреннем интервью Vikerraadio Тоомет рассказала, что солнце наносит животным такой же вред, как и человеку, поэтому неразумно целый день держать животное на солнце.

«Ну зачем тащить кота к морю, он же не получит удовольствия!», - сказала врач. На собаку, по ее словам, благотворное влияние окажет плавание, но не продолжительное пребывание на солнце. «А вот ехать загорать на пляж с собакой не стоит», - сказала врач.

О здоровье своих четвероногих друзей должны подумать и те, кто сейчас работает. Где животному лучше в жаркую погоду — дома или во дворе?

«Если животное может находиться в тени и у него достаточно воды для питья, то безусловно на улице приятнее», - сказала Тоомет.

Если же на территории двора нет больших деревьев и кустов, как во многих новых жилых районах, тогда врач рекомендует оставить животное днем дома.

Тоомет пояснила, что хотя, например, котам нравится находиться в тепле и они часто спят, нежась в солнечных лучах, но фактически механизм охлаждения у четвероногих довольно слабый. Кошки и собаки охлаждаются в основном путем одышки, а потеют у них только подушечки лап.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх