Мода на воду

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Персонаж Ильи Нартова аппетитно пьет воду от Heavesi.
Персонаж Ильи Нартова аппетитно пьет воду от Heavesi. Фото: Производители

Утверждают, что из кранов, по крайней мере, из столичных, льется вода, пригодная для питья. Но почему-то большинство покупает воду в бутылках. Какую же предпочесть, чтобы утолить жажду с пользой и приятностию?

Стеллажи магазинов заставлены огромным количеством прохладительных напитков – с газом и без оного, с различными вкусовыми добавками, по разной цене, начиная от элиты – например, «Перье», и заканчивая «Нордиком» за 18 центов плюс залог. И это хорошо, потому что на любой кошелек. В этом году лето все никак не начнется, но зато производители задолго до жарких дней заполнили полки магазинов новыми наименованиями своей продукции. С ними и познакомимся.

Для двигателя и думателя

Пить обычную столовую негазированную воду полезнее, чем лимонад, но на вкус она не очень. И оказывается, к тому же пить ее «не модно». Это подтверждают данные исследования фирмы Turu-uuringute AS: 71% опрошенных жителей Эстонии в возрасте от 15 до 45 лет предпочитают покупать не просто бутилированную воду, но такую, чтобы в ней было много витаминов и минералов.

«Все больше потребителей хотят покупать воду с содержанием витаминов и натуральных вкусовых добавок», – отметила директор по маркетингу Saku Õlletehasе AS Кадри Эрм, ссылаясь на исследование, проведенное предприятием в конце предыдущего года.

Потребление ароматизированной воды большинство респондентов обосновало более приятным и интересным вкусом по сравнению с лимонадами и прочими прохладительными напитками и меньшей калорийностью по сравнению с соками.

С конкурентами согласен и директор завода A. Le Coq Тармо Нооп: «Наибольшей популярностью на рынке пользуется вода со вкусовыми добавками, но потребители ожидают от нее не просто приятного вкуса, но и дополнительной пользы».

A. Le Coq начал выпускать обогащенную витаминами воду Vitamineral двух видов. Так, вода Power Performance со вкусом грейпфрута и лимонной травы содержит витамины B3, B6, B12, C, магний и цинк: она поддерживает физическую активность. А Mental Performance со вкусом брусники и зеленого чая и витаминами B3, B5, B7, B12, магнием и кальцием ускоряет – ни много ни мало – мыслительные процессы. Производители утверждают, что новая вода содержит 50-100% суточной потребности человека в витаминах и в ее состав входит только фруктовый сахар.

Стевия на страже здоровья

Для выработки своей маркетинговой стратегии сакуский завод привлек европейских специалистов: Йохен Варнике, эксперт из международного концерна Symrise, который специализируется на производстве натуральных вкусовых добавок и их исследовании, рассказал еженедельнику, что в топ-пятерку вкусов, которые предпочитает европейский потребитель, входят лайм, яблоко, лимон, клубника и персик.

Все большую популярность получает гранат, а в качестве подсластителя надлежит использовать отнюдь не сахар, пусть даже фруктовый, а стевию. Экстракт этого растения – подсластитель природного происхождения с нулевой калорийностью – слаще сахара в 200-300 раз. Международная компания Euromonitor, проводящая исследования рынка, предсказывает стевии великое будущее. Правда, на сей счет в научных кругах существуют противоречивые мнения, но весь мир в последнее время буквально помешался на стевии.

Добавили экстракт этого сладкого растения и в новую воду бренда Vichy сакуского завода. Vichy Fresh со вкусом зеленого чая и граната – первая ароматизированная вода на эстонском рынке, содержащая ту самую стевию, благодаря чему ее калорийность на 30% меньше, чем у обычных ароматизированных вод. Вторая новинка – Vichy Fresh со вкусом манго и апельсина содержит комплекс витаминов группы В, cпособных бороться с усталостью и истощенностью, и не содержит искусственных ароматизаторов и вкусовых добавок.

Потребителям должна понравиться эта вода, уверена директор по маркетингу Saku Õlletehase AS Кадри Эрм: «В прошлом году произошел стремительный рост в сегменте негазированных ароматизированных вод, который составил более 20%. Эти цифры основаны на данных исследовательской фирмы AC Nielsen».

Когда не поздно пить «Боржоми» – пейте!

По-прежнему популярны натуральные минеральные воды, и, безусловно, наряду с местной «Вярска» лидером на нашем рынке является «Боржоми». Но сначала о соленой литовской водичке Vitautas. Как гласит сайт производителя, именно в этой воде содержится наибольшее количество минералов из всех сортов минеральных вод, добываемых в странах Балтийского региона. На вкус многих она слишком соленая, поэтому на любителя. Любители же считают, что она отлично утоляет жажду. Равно как и обладающие специфическим вкусом «Ессентуки».

Но вернемся к грузинской природной минеральной воде «Боржоми», которая относится к гидрокарбонатным натриевым водам с природной минерализацией. Благодаря уникальному комплексу минералов вулканического происхождения в ее составе, «Боржоми» помогает избавиться от последствий переедания, тяжести и дискомфорта в желудке, вздутия, изжоги, а также нивелирует последствия употребления алкоголя, что, вероятно, будет полезно некоторым любителям пить не только чистую воду.

По данным неофициальных опросов поставщиков «Боржоми» в Эстонию, в нашей стране более половины взрослого населения предпочитают именно эту воду другим минеральным. По крайней мере, объем продаж «Боржоми» в Эстонии в прошлом году вырос на 25%. Вот и клиенты Selver это отметили (см. справку). Хочется лишь уточнить, что «Боржоми» относится к группе лечебно-столовых жидкостей, а это значит, что пить ее можно без назначения врача, но ни в коем случае не постоянно, а только время от времени.

Водичку привезли

Для полноты картины несколько слов еще об одном сегменте потребительского рынка – о воде в 19-литровых бутылях. Здесь – никаких вам фруктовых привкусов и природной газированности, только натуральный местный продукт. В Эстонии, оказывается, уйма природных источников. Безусловным лидером является Saku Läte. Чистую и вкусную воду от этой фирмы пьют у нас в редакции из большого «кулера», на который регулярно водружают новую бутыль.

Среди других поставщиков – Heavesi, запомнившаяся своей симпатичной рекламой с актером Русского театра Ильей Нартовым в главной роли. Veekuller, который бесплатно развозит по Таллинну свои пятилитровые канистры с питьевой водой. Еще есть Eden, называющий свою воду идеальной и продающий наряду с 19-литровыми и полуторалитровые бутылки.

KalevVesi OÜ снабжает население Эстонии питьевой водой с 2006 года и покрывает, по словам члена правления фирмы Алекса Вернера, примерно 15% рынка. Воду добывают в поселке Ору в Ида-Вирумаа и развозят, в основном, по Северной Эстонии.

«Конкуренция – сильнейшая. Чтобы удержать потребителя, нужно предлагать продукцию отличного качества по гибкой цене. У нас есть все необходимые сертификаты, умение добывать и торговать и желание доставлять вам хорошую свежую воду», – отметил Вернер.

Что ж, припев старой песни – «Есть вода, холодная вода! Пейте воду, воду, господа!» – актуален как никогда. Было бы только лето, чтобы хотелось все-таки воды, а не горячего чая.

Справка «ДД»:

В сети Selver в продаже вода 81 наименования.

Из них:

25 видов негазированной воды

24 вида газированной

10 видов газированной воды с различными вкусами

13 видов напитков типа Near Water

9 видов воды с витаминами

Наибольшей популярностью пользуются «Боржоми» и «Вярска».

Источник: Анника Вилу, руководитель по связям с общественностью Selver

Сеть Prisma продает более 230 наименований различных прохладительных напитков, из которых около 100 видов воды. Минеральной воды – более 40 разных видов, обычной питьевой без вкусовых добавок – 20 сортов, из которых половина газированные. Воды со вкусовыми добавками – 40 наименований. Среди покупателей Prisma более популярны натуральные минеральные воды.

Источник: Сильвер Сяга, представитель AS Prisma Peremarket

В ассортименте Rimi 100 различных сортов воды, половина из которых – местного производства. Минеральной воды – 1/3 ассортимента. Столовая питьевая вода, как с газом, так и без, составляет примерно 1/4. Остальные 40% приходятся на воду со вкусовыми добавками. Газированных и негазированных сортов примерно поровну. Самый продаваемый сорт – вода Arkta с газом.

Источник: Катрин Батс, специалист Rimi по коммуникациям

Комментарии
Copy
Наверх