Порошенко объявил лидерам ЕС о намерении продлить перемирие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Mykola Lazarenko/AP

Президент Украины Петр Порошенко объявил лидерам 28 стран Европейского Союза, собравшимся в Брюсселе, о возможном продлении перемирия на востоке Украины, передает УНИАН. 

Окончательное решение о "продлении режима прекращения огня на 72 часа" будет принято им по возвращении из бельгийской столицы, заявил глава государства на пресс-конференции, сообщает Newsru.com

"Мне нужно вернуться и провести консультации с военными и правительством. Прекращение огня будет действовать до вечера, и к этому времени решение будет принято", - сказал президент, который ранее подписал в Брюсселе Соглашение об ассоциации с Европейским союзом вместе с представителями Грузии и Молдавии.

Отметим, что если решение о продлении перемирия все же будет принято сегодня, перемирие продлится до 30 июня - того дня, когда Евросоюз может принять новые санкции в отношении России.

Между тем, власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик опередили Порошенко: по данным РИА "Новости", сепаратисты первыми обязались не открывать огонь до 30 июня. При этом, как отметил представитель сепаратистов, переговоры их с Киевом начнутся только тогда, когда Донецкую и Луганскую республики покинут армейские подразделения.

Режим прекращения огня, о котором украинские военные договорились с сепаратистами, истекает сегодня, в 22 часа по местному времени).

Президент Украины 20 июня в рамках реализации своего мирного плана отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы. Такое решение было принято для того, чтобы сепаратисты, действующие в Донецкой и Луганской областях, могли сложить оружие. 

Комментарии
Copy
Наверх