Парламентская ассамблея ОБСЕ осудила Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сепаратисты на востоке Украины (Донецк).
Сепаратисты на востоке Украины (Донецк). Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ одобрила резолюцию, осуждающую роль России в украинском кризисе.

Парламентарии, собравшиеся в Баку, большинством в 90 голосов против 30 при 27 воздержавшихся поддержали текст резолюции, в котором говорится, в частности, что ассамблея "осуждает явное, грубое и не устраненное нарушение Российской Федерацией Хельсинских принципов в отношении Украины, включая вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны", сообщает Би-Би-Си.

Резолюция стала приложением к проекту Бакинской декларации, голосование по которой состоится в среду. В нем примут участие почти 300 парламентариев из более чем 50 стран–членов ОБСЕ.

Инициатором этой резолюции был американский сенатор Бенджамин Кардин, заместитель главы делегации США на Парламентской ассамблее ОБСЕ.

В резолюции, среди прочего, "осуждается вооруженное вмешательство сил, подконтрольных России, на Украине и нарушения прав человека, которые продолжают чинить эти силы".

Документ выражает "твердую поддержку суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины", отрицает правомочность мартовского референдума в Крыму и отмечает "особую уязвимость крымских татар, цыган, евреев и других меньшинств" в конфликте.

Голосование состоялось после длившегося три часа обсуждения ситуации на Украине. Парламентарии подчеркнули необходимость достижения скорейшего прогресса в двустороннем диалоге между Россией и Украиной.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич, открывая заседание, сказал: "Каждый день, который не приносит мирного разрешения этого конфликта, подрывает саму основу нашей организации. Поэтому необходимо действовать без промедления".

Заместитель главы украинской делегации Николай Катеринчук сказал, что Киев "готов в любой момент вновь объявить перемирие", но для этого России сначала необходимо прекратить поставлять оружие сепаратистам.

Руководитель российской делегации Алексей Пушков высоко отозвался о своих контактах с представителями украинской делегации во время ежегодной сессии и призвал все стороны сделать все возможное для сближения, а не выпячивать разногласия.

Также он предложил исключить пункт резолюции, осуждающий действия России на Украине, обвинив западные страны в политике двойных стандартов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх