Синоптик: На выходных лучше уехать из города

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На выходных синоптик советует сбежать из города на природу.
На выходных синоптик советует сбежать из города на природу. Фото: Peeter Langovits.

К началу следующей недели Институт метеорологии гидрологии обещает до 32 градусов тепла. Но это только начало жаркой волны, говорят синоптики.

«Жаркой погоде в ближайшие две недели конца не видно», - обнадежила Мерике Мерилайн, руководитель отдела прогнозов института. По ее словам, на следующей неделе температура может подняться до всех 35 градусов и даже приблизиться к абсолютному рекорду жары в Эстонии, пишет Postimees.

Более того, в воскресенье или понедельник, когда жара может быть особенно сильной, синоптики советуют людям больше обращать внимание на свое самочувствие и не перегреваться.

«Вероятно, по всей Европе повторится что-то похожее на 2003 год», - говорит Мерилайн. Напомним, что семь лет назад из-за жары в европейских странах погибли 30 тысяч человек.

«На выходных страшной жары не будет, но те, у кого есть малейшая возможность выехать из города, должны это сделать. Город во время жары – самое ужасное место», - предостерегает синоптик.

Она вспоминает, что во время зноя 2003 года в основном пострадали маленькие дети и старики.

По словам Мерилай, настоящее пекло будет, например, в Выру, где и раньше был зафиксирован рекорд эстонской жары – 35,6 градусов тепла (11 августа 1992 года).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх