Тарму Таммерк: трансляция новостей украинского «5-го канала» в Литве не создаст независимого инфополя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Быстро принятое общественно-правовым телеканалом Литвы (ЛРТВ) решение транслировать в полном объеме новостные выпуски украинского «5-го канала» автоматически не поспособствует созданию в Литве независимого и объективного информационного пространства, считает медиа-омбудсмен ERR Тарму Таммерк.

«Это решение является прежде всего политическим и имеет эмоциональную окраску. Мне абсолютно понятна позиция руководителя ЛРТВ, когда он говорит, что пропаганде некоторых московских телеканалов надо противостоять. Однако я совсем не уверен, что включение новостных передач одного из украинских телеканалов в программу общественно-правового телевидения другой страны автоматически поможет созданию объективного и независимого инфополя», – сказал Таммерк, который в настоящее время является также президентом Всемирной организации медиа-омбудсменов (Organization of News Ombudsmen, ONO), передает rus.err.ee.

Вчера член правления ERR Айнар Рууссаар заявил, что ERR отказался от аналогичного предложения украинских коллег и не будет транслировать полные выпуски украинских новостей на русском языке на постоянной основе, однако хотел бы заимствовать у коллег отдельные новостные материалы для создания на их основе собственных сюжетов, дополненных при необходимости позициями других сторон и независимых экспертов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх