Европарламент принял резолюцию по Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Европарламента.
Зал заседаний Европарламента. Фото: SCANPIX.

В Страсбурге на пленарной сессии Европейский парламент принял резолюцию, в которой поддерживает украинское правительство и осуждает действия России. Об этом сообщает «Интерфакс».

Европарламент выразил одобрение по поводу мирного плана Петра Порошенко, а также поприветствовал подписание соглашения об ассоциации.

«Европарламент заявляет, что Россия участвует в военных действиях и военных поставках, призывает ее выполнять международные обязательства, содействовать реальным мирным переговорам и использовать свое влияние для прекращения любого насилия», — говорится в сообщении.

Кроме того, парламент одобрил решение украинского правительства об одностороннем прекращении огня. Также депутаты Европарламента призвали Россию и Украину «освободить всех заложников», в том числе и украинскую летчицу Надежду Савченко. Также Европарламент отметил, что положительно относится к расширению санкционных списков ЕС против России и настаивает на усилении контактной группы наблюдателей ОБСЕ, «чтобы помочь Украине в контроле и мониторинге приграничных районов».

Ранее Евросовет поручил послам стран Евросоюза к концу текущего месяца подготовить новый санкционный список, в который будут включены новые российские лица и компании.

Комментарии
Copy
Наверх