Департамент здоровья: Чистота воды для купания зависит от гигиены отдыхающих

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж в Пярну.
Пляж в Пярну. Фото: Урмас Луйк / Pärnu Postimees

Из-за жаркой погоды пляжи посещает большее число отдыхающих, чем обычно, что может ухудшить качество воды для купания.

«Жаркое лето само по себе не влияет на качество воды для купания, однако на него может повлиять обилие купальщиков, особенно их привычки поддержания гигиены», - сказала руководитель службы по связям с общественностью Департамента здоровья Иирис Салури, отвечая на вопрос портала Postimees о том, как жара может повлиять на чистоту воды.

Правильная пляжная гигиена, прежде всего, состоит в том, что перед купанием следует вымыться, а находясь в воде, не следует справлять малую нужду. «Это нужно объяснить и своим детям», - сказала Салури.

Она добавила, что качество воды на пляжах во многом зависит от направления ветра: ветер с суши уносит поверхностных слой воды от берега, охлаждает воду и уменьшает число купальщиков, вследствие чего качество воды повышается. А ветер с моря приносит более теплую воду, которая привлекает большое количество купальщиков и наносит на берег водоросли.

По словам Салури, качество воды для купания на всех официальных пляжах сейчас все же отвечает нормам, и причин для беспокойства нет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх