Сборная Испании разрушила все стереотипы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый чемпион мира — сборная Испании — на пьедестале почета. В центре — испанский голкипер Икер Касильяс держит главный футбольный приз планеты.
Новый чемпион мира — сборная Испании — на пьедестале почета. В центре — испанский голкипер Икер Касильяс держит главный футбольный приз планеты. Фото: AFP/SCANPIX

Одержав победу в финальном матче и став чемпионами мира, сборная Испании разрушила несколько существовавших в мире футбола стереотипов.


Действующий чемпион Европы Испания начала ЧМ 2010 в списке главных фаворитов. Именно ей и Бразилии предсказывали выход в финал как специалисты, так и букмекеры.

Однако на прошлом ЧМ фавориты провалились. В 2006 году победу прочили Бразилии, а поздравлять пришлось итальянцев. В 2002 году выход в финал предсказывали Аргентине и Италии, а победила Бразилия. В 1998 году безусловным фаворитом считалась Бразилия, но победила Франция. Перед началом чемпионата мира многие говорили: «Да что взять с этой Испании, как всегда провалятся!» Но испанцам удалось доказать, что они лучшие.

Победа вне Европы

После того как определились финалисты, стало ясно, что в этот раз чемпионами мира станут европейцы. Обыгравшая голландцев Испания стала первой европейской сборной, которой удалось стать чемпионом мира вне Европы.

Успех жителей Пиренейского полуострова еще более интересен тем, что во время игр в группе они умудрились проиграть сборной Швейцарии со счетом 0:1. После этого многие поставили на них крест, поскольку еще никогда проигрывавшие в группе команды чемпионами не становились.

Заработали миллионы

Во время турнира испанцы показали красивый футбол, но голов они забивали ма­­ло. Еще никогда чемпионы мира не забивали на фи­наль­ном турнире так мало голов — восемь. Это тем более удивительно, что обычно их игра характеризуется высокой активностью, поэтому, кстати, и нравится болельщикам. Но на завершившемся ЧМ никто их не упрекнул в том, что они были столь малорезультативны.

Своей победой сборная Испании опровергла несколько мифов и побила несколько рекордов. Но мифы и существуют для того, чтобы их разрушать. Через четыре года придет черед это сделать новому чемпиону мира. Может быть, им опять станет сборная Испании?

Федерация футбола Испании (RFEF) получит от ФИФА 23,7 миллиона евро за победу своей сборной на чемпионате мира в ЮАР. Голландцам будет выплачено 19 миллионов евро, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на французское издание L'Equipe.

Неудачники полуфиналов — команды Германии и Уругвая — получат по 16 миллионов евро. Международная федерация футбольных ассоциаций выделила на призовой фонд в общей сложности 131,5 миллиона евро. Официальный доход ФИФА, включая продажу прав на телетрансляцию, составил 3,2 миллиарда долларов, а чистая прибыль равняется приблизительно одному миллиарду.

Финал ЧМ 2010

Голландия — Испания 0:1
Состав:
Голландия: Maртен Стекленбург, Грегори ван дер Виль, Джон Хейтинга, Йорис Матейсен, Джованни ван дер Бронкхорст (105-я Эдсон Брафхейд), Maрк ван Боммель, Дирк Кейт (71-я Эльеро Элиа), Найджел де Йонг (99-я Рафаель ван дер Варт), Робин ван Перси, Уэсли Снейдер, Арьен Роббен
Испания: Икер Касильяс, Херард Пике, Карлес Пуйоль, Aндрес Иньеста, Давид Вилья (105-я Фернандо Торрес), Хави, Хоан Капдевила, Xaби Алонсо (87-я Cecк Фабрегас), Серхио Рамос, Серхио Бускетс, Педро Родригес (60-я Хесус Навас)
Гол: Андрес Иньеста (116)
Предупреждения: Голландия — Робин ван Перси (15), Марк ван Боммель (22), Найджел де Йонг (28), Джованни ван Бронкхорст (54), Джон Хейтинга (57, 109), Арьен Роббен (84), Грегори ван дер Виль (111), Йорис Матейсен (117); Испания — Карлес Пуйоль (16), Серхио Рамос (23), Хоан Капдевила (67), Андрес Иньеста (118), Xaви (120+1)
Удаление: Джон Хейтинга (109)

Комментарии
Copy
Наверх