«Отказники» от эстонского гражданства предпочитают Финляндию и Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина РФ.
Паспорт гражданина РФ. Фото: Igor Taro

Большинство лиц, отказывающихся от эстонского гражданства, делают это в пользу гражданства Финляндии или Российской Федерации.

Так, за первое полугодие 2014 года гражданами Финляндии стали 27 человек, российское гражданство выбрали 15, сообщил изданию Postimees пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны.

За указанный период 8 бывших граждан Эстонии приняли подданство Великобритании, 7 стали гражданами Германии, по пять – Швеции и Дании, трое – Украины, по одному – США, Голландии и Италии.

За шесть месяцев года от гражданства ЭР отказались 75 человек, что значительно больше, чем за то же время 2013 года (45 человек).

Правительство освобождало от гражданства Эстонии только по причине перехода в другое гражданство. Случаев, когда гражданин становился лицом без гражданства, не зафиксировано.

За первое полугодие гражданами ЭР стал 891 человек, что несколько больше, чем в прошлом году (727). Большинство новых граждан республики произошли из лиц без гражданства (772). 103 новых граждан ранее имели гражданство России, девять – Украины, двое – Пакистана, двое – Казахстана, по одному – Китая, Индии и Белоруссии

По состоянию на 1 июля в Эстонии на основании разрешений на жительство проживали 89 533 лица без гражданства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх