Спортсмены идут учиться в вузы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляжный волейболист Кристьян Кайс (слева), Пеэтер Кюммель и бывший член сборной по волейболу Вейко Лембер (справа) являются живым доказательством того, что если чего-то очень сильно захотеть, то все вполне возможно.  Например, получить докторскую степень, занимаясь профессиональным спортом.
Пляжный волейболист Кристьян Кайс (слева), Пеэтер Кюммель и бывший член сборной по волейболу Вейко Лембер (справа) являются живым доказательством того, что если чего-то очень сильно захотеть, то все вполне возможно. Например, получить докторскую степень, занимаясь профессиональным спортом. Фото: Margus Ansu, Toomas Huik

«Чего ждать от этих спорт­сменов — они же были на тренировке, когда Бог раздавал моз­ги». Наверное, многим дово­дилось слышать такую точку зрения. Но спорт­смены умуд­ряются не только получать высшее образование, но и побеждать на состязаниях.


После окончания средней школы многие ребята, прежде прилежно посещавшие тренировки, забирают спортивное снаряжение и заявляют тренеру: «Все! Теперь я буду учиться в университете и для спорта времени уже не останется!»

Но кое-кому все-таки хватает времени и на получение магистерской степени, и  на завоеванием чемпионских титулов на ЧМ, а также на написание докторской диссертации. Как будто в сутках у них не 24 часа, а на несколько часов больше. Или же не 365 дней в году, а все 400.

Postimees побеседовал со спортсменами, которые, наряду с занятиями спортом, сумели приобрести магистерскую или докторскую степень, и поинтересовался, как же они этого добились. От чего пришлось отказаться? Что поставить во главу угла? И для чего вообще все это нужно?

Дополняют друг друга

Лыжный спринтер Пеэтер Кюммель, обучающийся в докторантуре Тартуского университета по направлению спортивных наук, не скрывает, что сражаться одновременно на двух фронтах очень и очень нелегко. Но, как говорит он сам, «если очень захотеть, то возможно все».

«В спорте предполагается, что ты исключительно профессиональный спортсмен, а в университете — ученый. Особых поблажек не делают ни с какой стороны, и именно поэтому приходится постоянно находиться меж двух огней», — констатирует Кюммель. Тем не менее, он уже вышел на финишную прямую своего обучения. Сейчас Кюммель пишет научные статьи и заканчивает докторскую диссертацию.
В ответ на вопрос о том, зачем профессиональному спортсмену докторская степень, Кюммель заявил: «Я делаю это не ради степени, научная работа представляет для меня интерес. Я пишу докторскую диссертацию о лыжном спринте и имею возможность постоянно консультироваться с лучшими спринтерами в мире. Благодаря этому я могу лучше планировать свои тренировки, а это дает дополнительную уверенность в себе».

И все-таки режим дня у докторанта Кюммеля довольно насыщенный. Каждый час расписан. Когда другие отдыхают после тренировки, он нередко погружается в специальную литературу.  Пока остальные смотрят телевизор,  Кюммель все еще штудирует научные книги. Часто ему приходится выкраивать время за счет сна. Тем не менее, лучший лыжный спринтер Эстонии  в прошлом сезоне  вовсе не считает, что получение д­ок­торской степени каким-то образом препятствует его достижениям в большом спорте. Скорей, эти два дела взаимно дополняют друг-друга.

Если до получения д­ок­торской степени Кюммелю осталось сделать еще пару шагов, то для пляжного волейболиста Кристьяна Кайса этот этап уже пройден. Оглядываясь назад, Кайс зачастую сам не может понять, как это он умудрился все это сделать. «Когда сам находишься в гуще дел, все это вообще не кажется чем-то немыслимым, задним числом это оказывается намного тяжелее», — отмечает он.

Если в молодости Кайс ставил на первое место спортивную карьеру, то с возрастом он начал все больше ценить образование. Сейчас, по его собственным словам, у него нет ни малейшего повода сожалеть о таком выборе. «Скорей я доволен тем, что имею образование и место работы», — заявил работающий в Тартуском университете Кайс и добавил: «Работа дает мне дополнительную энергию. Я не любил  прохлаждаться, стремительный темп жизни всегда был мне больше по душе».

Кайс не считает, что мог бы добиться большего, если бы сосредоточился исключительно на профессиональном спорте.

«Может быть, наоборот, я играл бы еще хуже?» — риторически вопрошает Кайс, дважды занимавший на ЧМ пятое место.

Такую же точку зрения разделяет и  выступавший в составе национальной сборной по волейболу Вейко Лембер. Год назад на факультете административного управления Таллиннского технического университета он защитил свою докторскую диссертацию. Кроме того,  в том же вузе он читает лекции для студентов. Задним числом Лемберу не кажется, что получение докторской степени параллельно со спортивной карьерой было чем-то необычайно трудным.

Магистры и бакалавры

До сих пор он не сожалеет о принятом решении. Образование и работа есть, а вместе с тем остаются прекрасные воспоминания о карьере в большом спорте. «Лично я ни о чем не жалею. На улице 30 градусов тепла, и жизнь прекрасна», — жизнерадостно заявляет Лембер. Если спортсменов, получивших докторскую степень, в Эстонии, по всей вероятности, больше нет, то квалификация магистров и бакалавров  среди профессиональных спортсменов уже стала совершенно обыденной. Триатлонист Марко Альберт в прошлом году поступил в магистратуру Тартуского университета по специальности «управление бизнесом». В первую очередь для того, чтобы расширить свой кругозор. «Учиться и параллельно заниматься спортом, конечно, тяжело, но при помощи замечательных и умных однокурсников все оказывается намного проще», — смеется Альберт.

Хорошим примером является олимпийский чемпион Герд Кантер, получивший в EBS степень магистра в области маркетинга.  Так же поступила и биатлонистка Эвели Сауэ, окончившая ТУ по специальности «информатика» cum laude.  И кто же  теперь осмелится заявить, что прекращает тренироваться, чтобы полностью посвятить себя учебе?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх