В Петербурге от жары раскололась стеклянная скульптура

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Петербурге этим летом немногим прохладнее.
В Петербурге этим летом немногим прохладнее. Фото: SCANPIX

Аномальная жара, которая держится в Санкт-Петербурге уже не первую неделю, привела к тому, что стекло на скульптуре «Башня мира» дало трещины, сообщили в ГУП «Ленсвет» в понедельник.

«Из-за жарких дней, высоких температур стекло с одной стороны дало трещины, ведь стекло, как и всякий твердый материал, в тепле расширяется. Скорее всего, при монтаже были неверно рассчитаны тепловые зазоры», — сказали в ГУП, добавив, что повреждения некритичные.

«Стекло там — аналог лобового стекла на автомобилях. Два слоя остались целыми», — сказал представитель ГУП «Ленсвет», на балансе которого находится башня. Реставрация, по его словам, будет произведена только после соответствующего распоряжения.

«При реставрационных работах необходимо будет учесть, что подобная погода с высокими температурами в Петербурге может повториться», — цитирует «Интерфакс» слова представителя ГУП «Ленсвет».

Комментарии
Copy
Наверх