Ореховый кризис не пугает производителей

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Морозы в этом году оказались беспощадны к урожаю орехов.
Морозы в этом году оказались беспощадны к урожаю орехов. Фото: AP/Scanpix

Мировой неурожай орехов в нынешнем году начинает влиять на цены и в эстонских магазинах.

Урожай орехов в этом году значительно снизился из-за неблагоприятной погоды, которая наблюдалась в период цветения орешника в регионах его произрастания. По прогнозам, основной удар придется на компанию Fererro и непосредственно на орехово-шоколадную пасту Nutella – ожидается ее подорожание. Но отразится ли «ореховый кризис» на местных производителях и обычных потребителях в Эстонии? Стоит ли нам ожидать дефицита сладкой продукции или роста цен?

Руководитель Эстонского союза пищевой промышленности Сирье Потисепп отмечает, что климатические условия всегда влияют на урожайность, а цены на мировом рынке устанавливаются на основе соотношения предложения и спроса – если урожайность орехов уменьшилась и спрос на этот продукт высок, то, скорее всего, поднимется и цена.

«Я не думаю, что прогнозируемый рост цен на орехи катастрофически повлияет на жизнь в целом, поскольку орехи и содержащие их продукты, как правило, не относятся к числу незаменимых. Но могут подняться цены на известные марки товаров, в случае, если поднимут цены поставщики орехов, от которых мы полностью зависим, поскольку на территории Эстонии такие орехи не растут. – говорит Потисепп. – В возникновение дефицита я на данный момент не верю,  вопрос стоит просто: поднимутся ли цены на продукты, на сколько, и сможет ли потребитель эти продукты себе позволить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх