Читательница: машины паркуют на газоне, а МуПо бездействует

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родители школьников паркуют машины на газоне.
Родители школьников паркуют машины на газоне. Фото: Фото читательницы

«На днях в гимназии Arte, которая находится на Вильде теэ, 62, проводилось некое мероприятие. Многие гости приехали на машинах, которые они совершенно спокойно припарковали на газоне», - написала в редакцию Postimees.ru негодующая читательница.

По ее словам, был сделан звонок в МуПо, но патруль так и не приехал. «В предыдущий раз была точно такая же ситуация: сотрудники муниципальной полиции приехали через час после звонка, когда все, кто припарковался на газоне, уже разъехались, - негодует женщина. - И подобную картину можно наблюдать каждый раз, когда в гимназии Arte проходят какие-то мероприятия или родительские собрания».

МуПо: патрули выезжают на все вызовы

По словам пресс-секретаря МуПо Меэли Хунт, патрули реагируют на все сообщения, поступившие на телефон 14410 (работает круглосуточно) или по электронной почте. «Если одновременно поступает сразу несколько, то старший смены патрульной службы определяет порядок реагирования, учитывая серьезность и опасность ситуации. Обычно на вызовы реагируют по мере их поступления», - сказала Хунт.

По словам Хунт, очевидно, в момент, когда поступил вызов, патрули Муниципальной полиции были заняты, а когда приехали на Вильде теэ, 62, то мероприятие, видимо, уже закончилось. «Патрули выезжают на все вызовы и заносят соответствующую запись в журнал», - отметил пресс-секретарь.

«Если подобные нарушения происходят регулярно, то имеет смысл написать в Муниципальную полицию заявление, где можно указать время, когда подобные нарушения чаще всего имеют место. Как показывает практика, данная мера оказывается вполне действенной при борьбе с нарушителями», - прокомментировала Хунт.

Как отмечает пресс-секретарь МуПо, квартирные товарищества могли бы обратиться к руководству школы по поводу данной проблемы, чтобы найти оптимальное решение.

«Прежде всего жильцам домов стоит обратиться в Транспортный департамент и районную управу Мустамяэ. Департамент сможет установить знаки, регулирующие порядок парковки, а районная управа сможет помочь в том случае, если у школы отсутствует территория для создания парковки, - считает Хунт. - Представитель Транспортного департамента должен осмотреть данное место, чтобы убедиться, насколько разумно устанавливать там знаки, потому что парковка на газоне и так запрещена. В случае, если на обочине можно парковаться так, что это не мешает движению, то запрещающий знак лишит автовладельцев парковочных мест, поэтому данный шаг может оказаться нецелесообразным».

Директор школы: проблема есть, но решения пока нет

«Да, проблема существует. На протяжении многих лет данный аспект обсуждался с районной управой Мустамяэ, - сказала директор гимназии Arte Сирье Эбрал. - Подъездная дорога к школе — очень узкая. Рассчитанная на две школы парковка находится позади здания. Она довольно небольшая, поэтому не может вместить всех желающих».

По словам директрисы, они ежегодно просят родителей оставлять машины у остановки Лехола или на парковке за школой.

«К сожалению, всегда найдутся родители, игнорирующие наши призывы. Мы также обращались за помощью и к полиции. Периодически они проводили проверки и штрафовали нарушителей, но толку от этого немного. Владелец земли мог бы проявить инициативу в разрешении сложившейся ситуации», - подытожила Эбрал.

Комментарии
Copy
Наверх