МуПо терроризирует автовладельцев надуманными штрафами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Житель Ыйсмяэ Олев Ханнула оказался одной из жертв МуПо.
Житель Ыйсмяэ Олев Ханнула оказался одной из жертв МуПо. Фото: Toomas Huik

Если раньше штрафы за парковку беспокоили преимущественно тех, кто паркуется в центре Таллинна, то теперь все чаще стали штрафовать тех, кто частично заезжает на тротуар в пригородах, пишет Postimees.

Если в первом полугодии прошлого года заехавших на тротуар водителей оштрафовали 2068 раз, то за этот же период текущего года было выписано 8027 штрафов.

Вместе с количеством штрафов выросло в 4 раза и количество денежных поступлений от них в городскую казну. Это вызывает недовольство у людей, которые из-за нехватки места годами парковали свои автомобили около своего же дома, частично заезжая на тротуар.

В эту среду штраф неожиданно для себя получил житель Ыйсмяэ Олев Ханнула, который всегда ставил свою машину в одном и том же месте, немного заезжая на тротуар.

Жильцы дома по Ыйсмяэ теэ, 125 договорились между собой, что машины будут парковать боком, с заездом на бордюр - так для пешеходов остается минимум полтора метра. Однако на этой неделе Ханнула обнаружил на лобовом стекле штрафную квитанцию на 300 крон.

«Самое странное, что штраф был выписан только мне, - сказал он. – Ни на одной другой машине квитанции не было, хотя минимум десяток машин было припарковано так же».

Больше, чем сумма штрафа, Ханнула разозлило неравное отношение к автовладельцам. «Когда я позвонил в МуПо и спросил, они ответили, что не знают, почему инспектор не доделал свою работу до конца», - рассказал он. Пресс-секретарь МуПо Моника Лестберг сообщила, что в то же время штраф был выписан трем владельцам автомобилей, а других нарушителей в то время рядом не было.

В данном случае был нарушен пункт ПДД, который позволяет заезжать на тротуар лишь там, где есть соответствующий знак. Несмотря на то, что второе требование этой же статьи гласит, что для пешеходов должно оставаться минимум полтора метра тротуара, полностью правила выполнены не были.

Отвечая на вопрос, чем обусловлено увеличение количества штрафов за парковку, замдиректора Таллиннской МуПо Марго Рейска заявила, что МуПо проделала более эффективную и хорошо скоординированную работу. МуПо получила право вести дела о неправильной парковке 1 января 2009 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх