Забег на 10 километров Таллиннского марафона SEB выиграл Тийдрек Нурме

Тийдрек Нурме.
Тийдрек Нурме. Фото: Mihkel Maripuu

Десятикилометровую дистанцию Таллиннского марафона SEB, прошедшего в это воскресенье, 14 сентября, в центре Таллинна, в шестой раз выиграл Тийдрек Нурме с результатом 29:47. В забеге приняли участие 11950 спортсменов, 6617 из которых трассу пробежали и 5333 – прошли.

Следующим за Нурме финишировал Прийт Аус, который установил личный рекорд – 30:08. Третье место занял Аллар Ламп, пробежавший 10 километров за 31:41.

В женском зачете проведенного в 15-й раз Осеннего забега Таллиннского марафона SEB победительницей стала Лили Луйк, пробежавшая 10 километров за 36:24. Второй среди женщин на финиш пришла ее сестра Лийна Луйк с результатом 36:39. Сестры Луйк заняли в общем зачете соответственно 22-е и 25-е место. Келли Неволихин завоевала на дистанции 10 километров третье место, пробежав ее за 37:21 и заняв 35-е место в общем зачете.

Всего на Таллиннский марафон SEB зарегистрировались 20314 любителей спорта: 2144 – на марафон; 2994 – на полумарафон; 6617 – на беговую дистанцию 10 километров и 5333 – на ходьбу на 10 километров; 806 – на молодежный забег Nike и 2420 – на детский забег Месикяпп. С таким количеством участников марафон является крупнейшим мероприятием массового спорта в Прибалтике.