Собак отправили в приют

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На прошлой неделе спасатели пытались проникнуть в квартиру пожилой женщины, живущей в Пыхья-Таллинне, через окно, но не смогли этого сделать, т.к. до подоконника пол был покрыт фекалиями.
На прошлой неделе спасатели пытались проникнуть в квартиру пожилой женщины, живущей в Пыхья-Таллинне, через окно, но не смогли этого сделать, т.к. до подоконника пол был покрыт фекалиями. Фото: Erik Prozes

На прошлой неделе на нашем сайте (rus.postimees.ee) мы рассказали историю о том, что живущая в столичном районе Каламая пожилая собачница много лет терроризировала жильцов дома. Страшный смрад от собачьих экскрементов, которыми была завалена одна из комнат квартиры до подоконника, превратил жизнь людей в кошмар.

В настоящее время женщина находится под присмот­ром врачей, собак отправили в приют для животных, а управа Пыхья-Таллинна пытается через суд получить разрешение на то, чтобы убрать в квартире.

Длинная история

Жильцы дома, жизнь которых из-за страшного запаха и лая собак превратилась в кошмар, много раз обращались в различные ведомства, но безрезультатно.

Как рассказали члены квартирного товарищества, представитель Ветеринарно-продовольственного департамента побывал на месте, но, не попав в квартиру, решил, что нормы содержания домашних животных не нарушены. Только после решительного вмешательства СМИ ведомство изменило свое мнение, и на прошлой неделе издало акт об изъятии у женщины животных.

Вот выдержка из этого акта: «В квартире Лууле ***, где кроме нее самой, проживают десять собак, царит неописуемый беспорядок. Полы и переборки разрушены, одна из комнат покрыта собачьими фекалиями и прочими отходами слоем высотой до 0,8 мет­ра. В соседней комнате и прихожей валяются куски досок, оторванных от стен и пола, и другие предметы, которые могут травмировать животных. Собак, страдающих от паразитов, не выгуливают. По крайней мере, одна из собак – щенная, еще одна, очевидно, недавно принесла щенков, судьба которых неизвестна».

На то, чтобы принять такое решение, департаменту понадобилось десять лет. Муниципальная полиция, как сказала ее представитель Меэли Хунт, занималась заявлениями жильцов по улице Ыле, 16-а с 2004 года.

«Почти каждый год квартирное товарищество обращалось к нам с жалобами, и каждый год представитель МуПо бывал на месте. Поскольку жильцы жаловались в основном на дурной запах, шедший из одной из квартир, жалобы передавали в Ветеринарно-продовольственный департамент, в компетенции которого находятся вопросы такого рода», – сказала она.

Все усилия чиновников решить вопрос оказывались бесполезны, т.к. каждый раз они натыкались на закрытую дверь, а хозяйка квартиры отказывалась общаться с людьми, предлагавшими ей помощь. На прошлой неделе жильцы дома, обеспокоенные тем, что давно не видят соседку, а собаки лают больше обычного, предприняли активные действия.

Одна из соседок даже предположила, что голодные псы могут обезобразить тело женщины, если та, не дай бог, умерла.

Вызвали спасателей, которые пытались проникнуть в квартиру через окно, но не рискнули сделать это.

«Здесь г*** доходит до подоконника», – сказал спасатель, слезая с лестницы, приставленной к окну.

Жильцы, конечно, знали, что ситуация в квартире вопиющая, но открывшаяся картина поражала воображение. Было очевидно, что ни человеку, ни животным находиться в квартире невозможно.

Когда женщину отправили в больницу, соседи поинтересовались у полицейских, не должны ли они опечатать дверь квартиры? В ответ  услышали, что нет смысла этого делать, т.к. в квартире нет никакого имущества.

Заведующий отделом социального попечительства Пыхья-Таллиннской управы Март-Пеэтер Эрсс придерживается другого мнения.

«Если человек считает, что там находится его имущество, значит, так оно и есть. Частная собственность остается частной собственностью независимо от состояния здоровья собственника. После того как женщину увезли в больницу, мы закрыли и опечатали дверь ее квартиры», – сказал Эрсс.

Сейчас районная управа обратилась в суд, чтобы получить разрешение на вывоз собачьих экскрементов из квартиры.

«Поскольку мы добиваемся разрешения в порядке первичной правовой помощи, то, думаю, суд не замедлит с ответом и даст разрешение в течение недели. Заявление уже составлено и в понедельник было передано в суд», – сказал Эрсс.

Попытки соседей

Управа части города, по его словам, ранее пыталась предложить помощь пожилой женщине, но поскольку она никого к себе не пускала, то никто не имел представления о том, как обстоят дела на самом деле. Кроме того, судебная практика такова, что если человек собственную квартиру превращает в помойку, складируя в ней мусор, то ему не назначают опекуна, если нет других проблем с душевным здоровьем и поведением. Так что если деятельность соседа кому-то доставляет беспокойство, то есть только один путь – судиться.

Соседи обещали обратиться в суд. В прошлый раз суд вынес решение о том, что женщина должна оплатить долг за коммунальные платежи, составивший несколько тысяч евро. На этот раз квартирное товарищество надеется на то, что будет вынесено решение о принудительном отчуждении квартирной собственности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх