Танель Леок: не хотелось бы заканчивать на этой ноте

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борясь с неудачами в соревнованиях мирового уровня, эстонский гонщик Танель Леок успевал участвовать 
и в отечественных гонках.
Борясь с неудачами в соревнованиях мирового уровня, эстонский гонщик Танель Леок успевал участвовать и в отечественных гонках. Фото: Карли Сауль/Scanpi

Нынешний сезон для Танеля Леока, вот уже десять  лет выступающего среди сильнейших участников этапов чемпионата мира по мотокроссу, оказался самым неудачным за всю карьеру спортсмена.

Дававшая себя знать с конца прошлого сезона травма колена за три недели до начала нынешнего сезона ЧМ потребовала хирургического вмешательства. В апреле этого года еще один удар  пришелся в то же колено. В июне травма голеностопа заставила Леока отказаться от участия в одном из этапов ЧМ, затем последовал  целый ряд обернувшихся спортивными неудачами технических сбоев, и последней каплей стало принятое командой решение отказаться от участия в двух последних этапах чемпионата мира. Таков оказался нынешний сезон Танеля Леока в королевском классе мотокросса MXGP. Итогом стало

18-е место, весьма далекое от его лучших достижений.       

«Таким сезоном никак не хотелось бы завершать карьеру, – размышляет 29-летний Леок. – Возраст еще не слишком внушительный. Если сумею достойно подготовиться к сезону, можно будет и дальше выступать. По крайней мере сейчас я еще чувствую желание продолжать».

Проблемы со здоровьем и мотоциклом

В нынешнем году уже одно только своевременное начало сезона потребовало от Леока огромных усилий. Нормальный срок для восстановления после операции на связках коленного сустава составляет шесть недель, а Леок был отправлен на операцию всего за три недели до начала первого этапа сезона, поэтому он был вынужден довольствоваться вдвое меньшим сроком. Новый ушиб уже начавшего поправляться колена привел к образованию в суставе жидкости, которую пришлось удалять.

После этого инцидента Леок решил, что дела пошли в гору: улучшилась его спортивная форма и возросла скорость. Но в канун Иванова дня он в ходе заезда в Германии получил травму голеностопа. Боль была такая, что даже укол не помог. Леок попытался выйти на старт, но после разминочного круга сошел с дистанции.

Когда же судьба перестала испытывать самого спортсмена, начались другие проблемы. То в результате столкновения у мотоцикла сломалась опора для ноги, то дала трещину мотоциклетная рама. «В нынешнем году дела как-то не задались… по сути я не смог ни на одном из этапов ЧМ выступить по максимуму. Все шло насмарку», – признает Леок.

Вдобавок сезон для Леока оказался половинчатым, поскольку его команда решила отказаться от участия в двух последних этапах ЧМ. Поездки в Бразилию и Мексику были признаны слишком дорогостоящими, вероятно, свою роль сыграло также незавидное количество очков, набранных Леоком. Ведь рассчитывать на что-то значительное уже никак не приходилось. Товарищ по команде Леока Девид Гуарнери все-таки смог участвовать в завершающих этапах, но это было достигнуто лишь за счет поддержки Федерации мотоциклетного спорта Италии. По итогам сезона он стал девятым. Очередной титул чемпиона мира завоевал Антонио Кайроли.   

Завершивший свой 11-й сезон на этапах ЧМ Леок сталкивался с трудностями и ранее. Ведь наш гонщик достиг самой вершины, в его активе три победы на этапах ЧМ и множество призовых мест.

Будущее зависит и от переговоров

Хотя в нынешнем году мотоциклы ТМ не попали в число быстрейших, Леок не смог сказать ни одного плохого слова в адрес своей команды. Даже в технических неполадках он не усматривает ее вины – иногда просто преследует невезение. При этом еще неясно, будет ли Леок продолжать выступать на том же мотоцикле и в следующем сезоне, если вообще найдет возможность продолжать карьеру.

«Возможно, поменяю команду. Интерес проявляли несколько команд, но то, за кого я буду выступать, зависит от переговоров и предлагаемых условий, – пояснил Леок. – На этапах ЧМ есть смысл продолжать выходить на старт лишь при условии, что я смогу пройти приличную подготовку и на сто процентов сконцентрироваться на гонках. Если же такой возможности не представится, придется завершить выступления на соревнованиях такого уровня. Просто так выступать на этапах ЧМ нельзя».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх