Торговые отношения между ЕС и Канадой продолжают развиваться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Канады.
Флаг Канады. Фото: SCANPIX

Руководители Евросоюза и Канады отметили в Оттаве завершение своих пятилетних переговоров о создании трансатлантической зоны свободной торговли, передает сайт Euronews.

Соглашение об этом может быть подписано и одобрено парламентами ЕС и Канады к концу 2016 года. Однако до этого юристы должны проверить его соответствие законодательствам. Имеются сомнения в демократичности предлагаемых мер по поощрению инвестиций.

“Канадские экспортёры получат привилегированный доступ к 500 млн зажиточным европейским потребителей, – сказал премьер-министр Стивен Харпер. – Это соглашение оживит наши деловые отношения с самым широким в мире рынком”.

Критики отмечают, что соглашение позволит транснациональным корпорациями добиваться от правительств ЕС снижения требований по защите окружающей среды и трудящихся.

“Речь идёт о увеличении торговли и инвестиций для обеих сторон, об обеспечении роста и занятости, – уверяет Херман ван Рампёй. – В этом заинтересованы все”. ЕС и Канада планируют отменить импортные пошлины на большинство товаров, взаимно предоставить доступ своим компаниям к государственным закупкам по другую сторону океана, способствовать обмену услугами. Объем двусторонней торговли составляет сейчас 58 миллиардов долларов в год. Со вступлением сделки в силу он может увеличиться на 20 процентов

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх