Euronews: Пекин просит остальные государства не вмешиваться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста в Гонконге.
Акция протеста в Гонконге. Фото: Wong Maye-E/AP

Манифестации в Гонконге являются внутренним делом Китая — такова позиция китайского руководства, которое призывает остальные государства воздержаться от давления на Пекин, не вмешиваться в события на территории «особого автономного района» и не пытаться оказывать влияние на демонстрантов, передает Euronews.

Глава китайского МИДа Ван И выступил с таким заявлением на переговорах с американским коллегой в Вашингтоне: «Госсекретарь Керри упоминал Гонконг. Китайское правительство твёрдо и чётко выразило свою позицию: дела Гонконга — это внутренние дела Китая. Все страны должны уважать суверенитет Китая, поскольку это основной принцип международных отношений».

Гонконгские активисты опасались, что торжества по случаю 65-летия основания републики могут стать предлогом для разгона «сидячей манифестации». Однако эти опасения не оправдались — в мегаполисе лишь сократили программу мероприятий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх