Марусте: неправильно решать вопросы прав и свобод меньшинств на референдуме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонники Закона о сожительстве.
Сторонники Закона о сожительстве. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Депутаты Рийгикогу перенесли на завтра обсуждение резонансного законопроекта о сожительстве, так как в парламенте спорят о том, стоит ли выносить документ на референдум.

Представители коалиционных партий отметили, что смысла в референдуме нет, потому что общество не может решать судьбу других: давать или отбирать права у тех, кто является не таким, как все, сообщает портал Rus.err.ee.

"Во-первых, законопроект о партнерстве не является вопросом государственной важности, таким, как например, вопрос вступления в ЕС. Во-вторых, просто неправильно решать вопросы прав и свободы меньшинств на референдуме, поскольку это будет выглядеть как навязыванием мнения большинства меньшинству" - говорит реформист Райт Марусте.

"Даже в международной практике это не является нормой, ведь если подумать, то результаты референдума вряд ли окажутся толерантными к меньшинствам и именно поэтому вопросы касающиеся прав и свобод меньшинства обычно не выносятся на народное голосование", - подчеркивает соцдем Неэме Суур.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх