Кризис эстонских крестьян: стоимость молока и мяса не покрывает расходов на производство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясо. Иллюстративный снимок.
Мясо. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

Центральный союз крестьян сегодня в Ярваканди в Рапласком уезде соберется на свою ежегодную конференцию, чтобы обсудить вопросы влияния ответных санкций со стороны России на импорт продовольствия, безопасности в сфере поставок продуктов и работы аграрного рынка.

Как отмечает союз крестьян, нынешний год оказался крайне тяжелым для производителей пищевого сырья - цены на зерно упали до самого низкого за последние пять лет уровня, стоимость молока и мяса не покрывает расходы на производство, пишет rus.err.ee.

"Сейчас все закупочные цены крайне низкие, вдобавок неприятной неожиданностью стал введенный Россией в августе запрет на импорт продуктовой продукции из ЕС, который, в свою очередь, серьезно ударил по эстонским аграриям", - сказал председатель правления Центрального союза крестьян Калев Креэгипуу.

"Большая часть продукции сельского хозяйства в Эстонии производится ниже себестоимости и это продолжается уже с весны. Такое положение дел удручает, поскольку крестьяне не могут покупать горючее для техники и все, что нужно для работы, так что трудности переживает большинство крестьян", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх