Союз больниц: молодым медикам нужно больше мест для прохождения резидентуры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Выпускников медицинского факультета трудно мотивировать остаться в Эстонии, поскольку для них недостаточно мест, где они могли бы пройти резидентуру — об этом министру социальных дел сообщил Союз больниц Эстонии (СБЭ).

«СБЭ считает, что для того, чтобы мотивировать выпускников медицинского факультета остаться работать в Эстонии, мы должны обеспечить им возможности пройти резидентуру. На данный момент заполнение мест резидентуры в сравнении с запланированным не сбалансировано», – написал председатель правления союза Урмас Суле в своем обращении к министерству.

 

В качестве одного из вариантов решения Союз больниц Эстонии видит направление выпускников на менее популярные дисциплины в резидентуре, но не только. Еще одна возможность это распределение частично не распределенных мест в резидентуре между теми специальностями, на которые конкурс выше и где желающих поступить больше.

 

Как считает СБЭ, сейчас положение таково, что на медицинские специальности с большим конкурсом не хватает мест, в то же время на некоторых специальностях мест для резидентуры с избытком.

 

«СБЭ согласен при посредничестве своих членов предлагать специальности, на которых было бы разумно открывать дополнительные места для резидентуры и где в будущем была бы обеспечена в достаточном объеме работа», – отмечается в письме Суле Министерству социальных дел.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх