Читатель раздосадован неудачной попыткой починить смеситель: остался без излива и денег, но с носками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В редакцию портала Postimees.ru обратился читатель, для которого попытка заменить трубу излива душевого смесителя обернулась головной болью. 

"У меня вопрос. У нас сломался излив душевого смесителя, который еще называют "гусь". Сам смеситель в идеальном состоянии и поэтому мы решили заменить только излив. Да и денег на замену всего смесителя на тот момент всё равно не было. Пошли в ближайший магазин сантехники K-Rauta, выбрали излив.

Однако оказалось, что диаметр не подходит. Обслуживающего консультанта этого отдела для консультации найти было просто нереально. Упаковка открыта аккуратно, время с момента покупки прошло часа два и мы решили поменять товар. Оказалось, что таких диаметров трубы излива в магазине в продаже нет. Надо заметить, что нигде никакой информации на видном месте о замене или возврате товара или денег не было нет. Очень вежливо нам объяснили, что денег нам не вернут и мы можем выбрать на эту сумму другой товар.

Мы не стали спорить и выбрали другой товар. Как ни странно, но на тот момент самым необходимым это оказались носки. И вот мы с носкам, без излива и без денег на излив дождались очередной получки и купили новый смеситель, но уже в другом магазине. Вопрос: правомерны ли действия магазина? Если "да", то где должна быть информация о замене товара или возврате денег?", - спрашивает читатель.

Отвечает руководитель отдела по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки:

В этом случае действия магазина правомерны. Продавец не обязан возвращать деньги или менять купленные в обычных магазинах товары. Однако магазин может предлагать своим клиентом такую возможность и это широко распространенная добровольная практика. 

Однако у клиента есть право вернуть в течение 14 дней товар, который куплен в интернет-магазине, заказан по каталогу или через телевизионный магазин. 

Потребителям можно здесь посоветовать до покупки уточнять, можно ли потом будет поменять или вернуть товар. Магазин обязан оповестить об этих условиях, если покупатель задал соответствующий вопрос. Однако, если вопрос задан не был, то закон не обязывает магазин оповещать потребителя. В случае с интернет-магазинами оповещение о условиях замены товара и его возврата является обязательным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх