От редакции: многогранные уроки скандала

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Политическая культура Эстонии после отставки министра финансов Юргена Лиги, подать в которую он вынужден был из-за скандала, спровоцированного им высказыванием в социальной сети, обрела новый элемент.

Время покажет, как в долгосрочной перспективе этот элемент повлияет на общечеловеческие ценности. Решение было оправданным и свидетельствует об ответственности перед государством, хотя и сам министр финансов, и премьер-министр Таави Рыйвас, и Партия реформ вынуждены были принять его из-за внутриполитической ситуации.

Член правительства каждым своим словом несет ответственность не только перед собой и своей партией, но и перед государством. По мнению значительной части общества, Лиги, позволив себе высказывание в социальной сети Facebook, перешел грань допустимого. Лиги может, конечно, считать, что использованное им выражение «сын иммигранта» по отношению к министру образования Евгению Осиновскому было неверно истолковано, но сам же Лиги признал, что допустил ошибку, и принес извинения.

Даже не обремененный властью человек знает, что на основании его высказывания в социальных сетях могут быть сделаны определенные выводы, которые повлияют, например, на трудовые отношения. Министр является министром 24 часа в сутки. Если, лежа на банном полке и обмениваясь мнениями с приятелем, он может себе позволить некоторую вольность, то в социальных медиа, которые, безусловно, являются публичным пространством, вольности недопустимы.

Перефразируя пословицу, можно сказать: что написано в социальных сетях пером, не вырубишь топором, и клавиша Delete тут не поможет. Опять же, как известно, рукописи не горят. Публично выражая свои мысли, следует быть особенно осторожным и внимательным, аудитория может просто не понять иронию или словесный образ, использованный автором. И слова могут быть истолкованы совсем не так, как задумывалось изначально.

У Партии реформ, судя по раскладу на политическом игровом поле, не было альтернативы, кроме как отозвать министра. Приближаются парламентские выборы, и, если верить опросам, Партия реформ лидирует по популярности. Судя по всему, из Silvergate, когда Кристен Михал слишком долго оставался на посту министра юстиции, были сделаны соответствующие выводы. Лучше позволить министру уйти и дать правительству спокойно работать, чем создавать предпосылки для правительственного кризиса с непредсказуемыми последствиями или, того хуже, для выражения вотума недоверия, инициированного оппозицией.   

Комментарии
Copy
Наверх