На Сааремаа нашли могилы XIII века

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь в местечке Вальяла, рядом с которой нашли могилы.
Церковь в местечке Вальяла, рядом с которой нашли могилы. Фото: HendrixEesti / Vikipeedia

В местечке Вальяла на острове Сааремаа в ходе археологических раскопок нашли десять захоронений XIII-XIV вв., в которых вместе с останками людей обнаружили множество украшений.
 


Археолог Марика Мяги в интервью газете Saarte Hääl сказала, что в Эстонии подобную находку можно считать редкой. По всей видимости, в могилах у ограды церкви в Вальяла лежат одни из первых местных жителей, принявших христианство.

В могиле нашли медные спирали – украшения для одежды, характерные для XIII-XIV вв. – и другие украшения (цепи и броши). Точный возраст находок определит экспертиза.

«Здесь похоронена одна дама из Вальяла, по всей видимости, одна из первых крещеных. Это женщина эпохи борьбы за свободу, местный лидер, принявшая христианство, но на всякий случай в ее могилу положили различные предметы в соответствии с обычаями древних эстонцев», - сказала Мяги.

Рост похороненной женщины составлял около 157 см, и для того времени ее можно было считать высокой.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх