В отличие от Финляндии в Эстонии считают нецелесообразным раскрывать все данные о зарплатах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

В то время как в Финляндии каждый гражданин по запросу в налоговые органы может получить сведения о доходах любого резидента страны, в Эстонии подобная практика, по оценке работодателей и профсоюзов, способна спровоцировать сумятицу.

Глава Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон выступает за то, чтобы информация о зарплатах стала более доступной, но, по его словам, Эстония пока не готова к такому шагу, поскольку существующая разница в доходах может оказаться неприятным сюрпризом для многих, сообщает портал Rus.err.ee со ссылкой на службу новостей "Радио 4".

Против прозрачности политики в области зарплат выступают и работодатели. Глава Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар, ссылаясь на данные международных исследований, утверждает, что обнародование окладов руководителей высшего звена может привести к "ралли зарплат".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх