Минэкономики передало правительству альтернативный проект прохождения трассы Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд. Иллюстративное фото.
Поезд. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Министерство экономики во вторник передало правительству на утверждение предложенный консультантами альтернативный вариант прохождения железнодорожной магистрали Rail Baltic по территории Эстонии. Окончательное решение по вариантам прохождения трассы по территории уездов примут старейшины уездов.

Правительство на этой неделе или в ближайшие недели намерено на своем кабинетном заседании рассмотреть предложение консультантов и затем обязать Министерство экономики известить старейшин Харьюского, Раплаского и Пярнуского уездов об имеющихся предпочтениях.

По первоначальным данным, протяженность магистрали составит 211,4 км и ее строительство обойдется в 1,1 млрд евро, из которых дотация от Европейского Союза составит 650 млн евро и доля Эстонии в общебалтийском проекте 500 млн евро.

Сравнительный анализ «коридоров», по которым могла бы пройти трасса, провели эксперты компании Hendrikson & Ko ja Reaalprojekt.

По их предложению, магистраль могла бы пройти по северной части Раплаского уезда, на территории Харьюского уезда пройти между Кохила и Приллимяэ с северо-западной стороны, миновать поселок Саку с восточной стороны, обойти с северо-западной стороны поселки Луйге и Кангру.

Затем предлагаемый экспертами вариант трассы проходит в районе Ассаку волости Раэ и после прохождения с западной стороны от виадука Лагеди выходит к озеру Юлемисте, где дорога разделяется на две ветки — пассажирскую и грузовую, последняя идет к терминалу в порту Мууга.

В соответствии с ранее достигнутым соглашением, направление трассы от границы с Латвией до северной части Раплаского уезда уже определено.

По итогам обсуждений уездные старейшины примут решение о выборе варианта маршрута в своих регионах и передадут информацию об этом правительству. В свою очередь, правительство обсудит тему трассы Rail Baltic в первой половине ноября.

Первоначальные варианты планировки трассы будут переданы на рассмотрение местным самоуправлениям и для публичного их обсуждения в начале 2015 года.

Rail Baltic — проект железной дороги с использованием стандартной европейской колеи, которая должна соединить Балтийские страны, Восточную (Польша) и Западную Европу. Согласно проекту, единая европейская колея должна соединить Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин (а в дальнейшем — продолжение маршрута до Венеции), улучшив, таким образом, сообщение между Центральной и Восточной Европой.

Помимо этого, планируется строительство подводного железнодорожного тоннеля между Таллинном и Хельсинки, либо в случае экономической неоправданности этого проекта, пуск железнодорожного парома между городами. Таким образом, Rail Baltic может соединить и Скандинавию с Западной Европой.

Главной целью Rail Baltic является возобновление непосредственной связи стран Балтии с европейской железнодорожной сетью и развитие региональной интеграции. Интеграция железных дорог стран Балтии в транспортную систему Евросоюза позволит увеличить скорость движения поездов, рост пассажиро- и грузопотоков и прибылей.

Строительные работы по прокладке трассы могут начаться в 2017-2018 годах.

Комментарии
Copy
Наверх