Рейнсалу: Пентус-Розиманнус не усилит внешнеполитические позиции Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Toomas Huik / Postimees

Выдвижение на пост министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус не усилит внешнеполитические позиции Эстонии, считает председатель партии IRL и глава парламентской фракции IRL Урмас Рейнсалу.

«С точки зрения внешней политики и политики безопасности мы все же в очень сложной ситуации. Я считаю, что решение выдвинуть на такую ключевую позицию политика, который не занимался вопросами внешней политики, в Партии реформ было продиктовано внутриполитическими мотивами, соображениями сохранения имиджа. От такого решения наши внешнеполитические позиции ни в коем случае не станут сильнее» - сказал Рейнсалу агентству BNS.

По оценке председателя IRL, нынешняя риторика Партии реформ, ее обещания обратить особое внимание на вопросы политики безопасности в нынешней ситуации, ничего не стоят, поскольку назначение Пентус-Розиманнус кандидатом в министры иностранных дел эти обещания не подкрепляют.

«Я ничего не знаю о позиции Кейт Пентус-Розиманнус по вопросам внешней политики. Не сомневаюсь, что были и другие возможности выбора, которые были сильнее этого варианта», - сказал Рейнсалу

Он добавил, что озвученная в прессе версия о возможности назначения вице-канцлера МИД, бывшего посла Эстонии в России и в США Марины Кальюранд была бы несомненно лучшим выбором, а ее кандидатура — сильнее.

Комментарии
Copy
Наверх