Печальная новость для любителей суши

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суши.
Суши. Фото: Kultuurikava.ee

Нынешнее молодое поколение, вероятно, последнее из тех, кто имеет возможность есть вкусные суши: растущая популярность этого блюда может привести к исчезновению сырья для него.

В особенной опасности находится тунец обыкновенный, пишет Tarbija24 со ссылкой на портал Foodbeast. В азиатских странах спрос на самый качественный тунец превысил запасы рыбы, получаемые в Тихом океане. Поэтому Япония, Южная Корея и Мексика расширили поиски сырья на Атлантический океан.

 

К находящимся в опасности видам находится и атлантический тунец. Из-за огромных масштабов добычи тунца сама рыба стала маленькой, так как ее вылавливают до того, как она успевает вырасти. По данным организации NOAA Fish Watch, 90 процентов рыбы вылавливается в таком возрасте, когда она еще не способна к размножению.

 

Международные организации по защите видов разработали требования для сохранения вида, однако внедрить их сложно, особенно когда на черном рынке на нелегальной продаже тунца зарабатываются миллиарды.

 

При этом тунец не единственный вид, оказавшийся под угрозой в результате действий предприятий рыбной промышленности: в долгосрочной перспективе вымирание грозит всем океаническим рыбам.

 

Еще в 2010 году глава программы ООН по защите окружающей среды Паван Сухдев подчеркивал, что, согласно прогнозам, через 40 лет рыба в мире закончится.

 

При сохранении таких тенденций может произойти так, что к тому времени, когда нынешнее поколение 20-летних достигнет возраста 60-70 лет, все природные океанические продукты закончатся. И хотя рыбные фермы могут обеспечить суши-бары сырьем, оно несравнимо со свежей океанической рыбой, отмечает издание.

 

Ограниченные запасы сырья сказываются на стоимости суши, которая стабильно растет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх