Опасный вирус захватил Android-смартфоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон. Иллюстративный снимок.
Смартфон. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits

Эксперты российской компании "Доктор Веб" сообщили о появлении новой троянской программы под названием Android.Becu.1.origin, которая встраивается в прошивку смартфонов на базе Android. 

После подключения к интернету вредоносное приложение скачивает в смартфон дополнительные модули и устанавливает их в систему. Эти модули отвечают за основной функционал вируса – незаметно для пользователя загружать, устанавливать и удалять приложения по команде управляющего сервера, сообщает Дни.ру.

Удалить троянскую программу с телефона проблематично, так как она работает в виде системного приложения и просто не позволяет убрать себя. Если же удалить скачанные вредоносные модули, вирус просто загрузит их снова. Покупатели новых гаджетов рискуют получить на руки уже зараженные устройства, сообщает "Российская газета".

По данным компании "Доктор Веб", вирус можно встретить на бюджетных смартфонах UBTEL U8, H9001, World Phone 4, X3s, M900 и многих других. Наилучшим способом "лечения" остаются получение root-доступа (полного доступа к системе Android) и установка "чистой" системы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх