У Котла культуры отбирают сад

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

Всоответствии с планами Таллиннской городской управы расположившиеся недалеко от берега моря сад Котла культуры и двор Музея современного искусства, включая соседние постройки, должны исчезнуть, а участок, на котором они расположены, получит статус земли коммерческого назначения, на которой можно будет построить 13 000 квадратных метров офисных площадей. Поправки в детальную планировку, позволяющие сделать это, были внесены в последний момент перед ее утверждением.

Естественно, что культурная общественность довольно болезненно отреагировала на подобное поведение городской управы. Как сказано в обращении, направленном в понедельник творческими союзами и различными организациями, имеющими отношение к культуре, такое изменение в последний момент детальной планировки неправильно с точки зрения городского планирования, и оно пагубно отразится на культурной жизни этого района Таллинна. Состоявшуюся в управе Пыхья-Таллинна дискуссию можно считать простой формальностью. И хотя было решено, что переговоры продолжатся, почти нет надежды на то, что городская управа вдруг откажется от своего намерения.

Наверное, пройдет время, и мы узнаем, по какой причине детальную планировку так неожиданно изменили. Впрочем, если судить по прежним решениям мэрии, то можно предположить, что все упирается отнюдь не в общественные, а в частные интересы.

И хотя борьба кажется безнадежной, не помешает все же привести дополнительные аргументы в защиту сада Котла культуры и двора Музея современного искусства.

Один из аргументов касается механизмов культурного творчества и частично связан с тем, почему закрытие книжного магазина, кино­театра, художественной галереи или чего-то другого, имеющего отношение к культуре, губительно для города, даже если это не приносило экономическую выгоду и приходилось даже платить за то, чтобы это продолжало существовать.

Большинство явлений культуры в момент зарождения довольно далеки от экономики, они рождаются не для того, чтобы удовлетворить нужды потребителя. Напротив, дело культуры –подчас говорить вещи, которые не нравятся людям.

Возможность стать продуктом у этих явлений появляется потом, после рождения. И для того чтобы такие явления рождались, требуется публичное пространство, место, где можно было бы собираться, вместе думать и обсуждать идеи.

Вторая причина еще весомее и должна быть понятна и тем, кто на все смотрит с точки зрения эффективности. Сад Котла культуры был в этом смысле очень эффективным местом, и не только в плане художественных событий – здесь стирались мировоззренческие, национальные и социальные различия, здесь вскрывались причины культурных предубеждений.

Во время обсуждения в городской управе архитектор Тоомас Паавер сказал, что далеко не всегда есть деньги, которые нужны, чтобы сделать что-то дельное. Но всегда есть потребность в месте, где бы это могло родиться. И с этим трудно не согласиться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх