Мать погибшей во Внуково стюардессы: «В ту ночь тревога сжимала мне сердце»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: личный архив семьи Салук

Семья украинской стюардессы, погибшей в авиакатастрофе во Внуково вместе с главой нефтяной компании Total, боится, что всей правды о случившемся им не узнать никогда.

В конце октября все мировые СМИ облетела страшная новость: в аэропорту Внуково в авиакатастрофе погиб глава нефтяной корпорации Total Кристоф де Маржери. В ночь на 21 октября легкомоторный самолет Falcon 50, на борту которого были знаменитый пассажир и три члена экипажа, столкнувшись на взлетной полосе со снегоуборочной машиной, разбился. Главу французского нефтяного концерна сопровождала стюардесса, 39-летняя Руслана Салук. Женщина была родом из Тернополя, что на Западной Украине, но уже много лет проживала во Франции.

«Дочка с 18 лет за границей жила, сначала ездила на заработки в Польшу, затем была в Испании, – утирая слезы, рассказала «ДД» мать Русланы Мария Салук. – А в 2001-м на Канарских островах познакомилась с французским музыкантом Патриком Вервелле. Он без памяти влюбился в Руслану, и буквально через месяц они поженились.

С мужем жили душа в душу. И хоть ни в чем не нуждались, да и Пат­рик просил дочку заниматься домом, а не выходить на работу, Руслана была другого мнения. Она с детства очень активная, работящая, если ставила перед собой цель, обязательно ее добивалась. Во Франции за короткое время выучила язык, еще отлично знала польский, испанский и английский, не говоря уже о русском и родном украинском. А потом пошла учиться на стюардессу».

За десять лет работы в небе Руслана облетела весь мир. А не так давно начала сопровождать чартерные рейсы. Украинка совершенно не боялась летать, еще и добродушно вышучивала родных, когда те умоляли ее быть осторожнее.

Накануне своего последнего полета Руслана по обыкновению позвонила матери по скайпу, была в отличном настроении, шутила и смеялась.

«Попросила меня передать ей сушеной свеклы, так как Патрик и все его французские друзья любят украинский борщ, – вспоминает Мария Ивановна. – А еще сказала мне, что после полета в Москву планирует взять отпуск и пройти обследование у врачей. Дочка больше всего на свете мечтала о ребенке, но никак не могла забеременеть, долго лечилась. Но, как видите, судьба распорядилась иначе. А в ту страшную ночь я ни с того ни с сего уснуть не могла, какая-то тревога сжимала мне сердце».

Первым об авиакатастрофе из новостей узнал муж Русланы. Патрик сначала сообщил о трагедии младшей сестре жены, а та – Марии Ивановне. Почерневшая от горя мать до сих пор не может понять, как на взлетной полосе могла оказаться снегоуборочная машина, в то время, когда пилотам дали добро на полет.

«Все как будто нарочно, но правду мы, видимо, так и не узнаем, – вздыхает Мария Салук. – Позже оказалось, что с дочки сняли дорогое колье и часы, пропал ее iPad с тысячами фотографий. Да бог с ними, с этими вещами, ребенка мне уже не вернут».

В последний путь Руслану Салук провожали во Франции. Попрощаться пришли многочисленные французские друзья и коллеги, также приехали родственники из Тернополя. На похоронах каждому присутствующему вручили фотографию Русланы, на обратной стороне которой была написана молитва за ее душу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх