Безработица уменьшилась после двухгодичного роста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Kurgitegu Põltsamaa Felixis.
Kurgitegu Põltsamaa Felixis. Фото: Tooмас Хуйк

По данным Департамента статистики, во втором квартале текущего года после почти двухгодичного непрерывного роста уровень безработицы в Эстонии снизился до 18,6 процента, что меньше ожиданий специалистов.


По оценке экономиста Банка Эстонии Натальи Вийльман, в основном рост экономики произошел за счет увеличения нагрузки уже работающих людей, так что потребность в найме новых людей осталась невысокой.

«На основе наблюдений за экономикой других стран можно предположить, что восстановление рынка труда будет проходить не только медленнее, но и в меньших размерах, — считает экономист. — Это означает, что уровень безработицы будет выше, чем в докризисные годы, еще в течение нескольких лет».

Более низкие темпы
Аналитик банка SEB Хардо Паюла сообщил, что безработица снижается более низкими темпами, чем надеялись специалисты. «На фоне быстрого уменьшения числа безработных во втором квартале мы ожидали падения безработицы до уровня 15–16 процентов», — заметил он.

Паюла добавил, что с восстановлением роста экономики увеличение занятости не последовало. Во втором квартале число работающих оказалось на 5,7 процента ниже, чем в этот же период прошлого года, т.е. в Эстонии было на 34 000 рабочих мест меньше, чем во втором квартале 2009 года.

Долговременная безработица, рост которой был отмечен в начале 2009 года, продолжает увеличиваться. Во втором квартале более года не имели работы 45,6 процента безработных, или 58 200 человек. Число не имеющих работы более двух лет выросло на 15,1 процента (на 19 300 человек). Уровень безработицы среди мужчин продолжает оставаться более высоким, чем среди женщин, и составляет 22,6 и 14,8 процента соответственно.

Департамент статистики отмечает, что рост занятости происходил в основном за счет сезонных и случайных работ, следовательно, с их завершением эти люди опять останутся без работы.
Руководитель Союза отелей и ресторанов Эстонии, председатель правления N­or­dic Hotel Forum Феликс Мягус заявил, что в гостиничной сфере дополнительных работников на лето наняли фирмы по всей Эстонии.

Например, Nordic Hotel Forum в центре Таллинна дополнительно нанял порядка десяти временных работников. В августе заполняемость гостиниц начнет снижаться и нужда в дополнительных рабочих руках отпадет.

Но Мягус все же выразил надежду, что спрос на ресторанное и гостиничное обслуживание вырастет, поскольку люди настроены более оптимистично, чем прежде. «Во всяком случае, предприниматели готовы к созданию новых рабочих мест», — сказал он.

Глава Эстонского союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп отметила, что новые рабочие места появятся только тогда, когда из-за увеличения спроса вырастут объемы производства.

Летняя занятость
На резкий рост внутреннего потребления предприниматели не рассчитывают, так что расширяться и нанимать новых работников они смогут лишь в том случае, если спрос на их продукцию вырастет на внешних рынках. А это мучительный и длительный процесс.

В пищевой промышленности много сезонной работы, и для этих целей ежегодно используется временная рабочая сила. За счет этого летом несколько и увеличивается занятость. Например, временную рабочую силу используют онсервные заводы, производители напитков и мороженого.

К увеличению занятости в пищевой промышленности Потисепп относится пока не слишком оптимистично, но подчеркивает важную роль пищевой промышленности в сохранении рабочих мест даже в условиях сокращения потребления.

«Могу сказать, что новые рабочие места создаются очень осторожно и лишь при наличии острой необходимости, поскольку все руководители фирм знают, как легко нанять нового работника и как сложно его потом сократить», — заявила она.

Комментарии
Copy
Наверх