За десять месяцев заполнены 79 процентов запланированного на год объема госбюджета

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По данным Министерства финансов, к концу октября в государственный бюджет поступили 6,31 млрд евро доходов, то есть, 78,7 процента запланированного на год.

Расходы за этот же период составили 6,21 млрд евро, то есть, 75,9 процента запланированного, сообщило министерство. Излишек бюджета правительственного сектора превысил 100 млн евро.

В бюджете на 2014 год запланированный объем доходов составляет 8,02 млрд евро, а расходов вместе с перенесенными из прошлого года средствами — 8,18 млрд евро.

По состоянию на конец октября в бюджет поступили 6,31 млрд евро доходов, из них налоговые поступления составили 5,49 млрд евро. Поступления с налогов составляют 82,9 процента, а неналоговые поступления составляют 60,6 процента запланированного на год. За десять месяцев прошлого года были заполнены соответственно 84,2 и 89,9 процента бюджета.

Самыми крупными источниками поступлений за десять месяцев были социальный налог (1,85 млрд евро — 82,5 процента запланированного) и налог с оборота (1,4 млрд евро — 83,7 процента). По сравнению с тем же периодом за прошлый год в бюджет поступило на 46,9 млн евро (0,7 процента) меньше доходов. Это произошло главным образом за счет снижения дотаций на 413,3 млн евро.

Поступления с подоходного налога выросли на 8,5 процента, поступления с социального налога на 7,7 процента, а с налога с оборота на 7,7 процента. Поступления с табачного акциза составили на 9,5 процента больше, чем в прошлом году, а поступления с акциза на топливо на 5,7 процента больше.

На расходы за десять месяцев в государственном бюджете были использованы 6,21 млрд евро, то есть, 75,9 процента запланированного на год. По сравнению с тем же периодом за прошлый год расходы были ниже на 0,3 процента. Самой крупной статьей расходов стали пособия и прочие перечисления средств, которые по состоянию на конец октября составили 2,97 млрд евро, что на 11,8 процента меньше, чем год назад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх