Дан приказ идти на Запад?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбор винограда – главного богатства страны.
Сбор винограда – главного богатства страны. Фото: Михаил Трибой

Близится время, когда еще одна страна постсоветского пространства, не выжив самостоятельно, будет выбирать, под чью дудку ей плясать: 30 ноября в Молдавии состоятся исторические (по мнению политиков) выборы.

Стране предстоит сделать выбор: повернуться передом к Западу и задом к Востоку или же, наоборот, остаться верной Востоку и прекратить интеграцию с Западом. Проще говоря, надо решить, в сфере чьего влияния – России или Евросоюза – остаться.

На месте ощущаешь, что народ в растерянности и не знает, что выбрать, где будет лучше. Вроде европейские ценности, порядок и зарплаты молдаванам импонируют, но народ чувствует подвох – европейской манны небесной на всех не хватит и упадет она лишь на избранных.

Россия, введя эмбарго на молдавские вина и овощи-фрукты, продемонстрировала Молдавии, что с ней будет, если она не сможет торговать своей продукцией. Недавно побывав в этой стране, я сам видел, как крестьяне выливали вино сотнями литров, а тот же виноград, да и вообще фрукты и овощи на рынках стоят

30-40 евроцентов за килограмм. А ведь сельское хозяйство – это основное, на чем может зарабатывать Молдавия… Но в ЕС есть свои вина и своя сельхозпродукция, и он не стремится покупать молдавские вина и овощи. Люди, узнавая, что я из Европы, да еще и из одной из бывших постсоветских стран, расспрашивали, что такого хорошего в Евросоюзе.

Под стаканчик местного вина я честно рассказывал, что, имея европейский паспорт, можно путешествовать и работать в любой стране ЕС. И всё.

Больше никаких прелестей Евросоюза я лично не ощущаю. Честно сказал, что наши местные овощи и фрукты гораздо дороже, да их не так и много, а вот испанские, польские и голландские помидоры можно есть круглый год, но они, хоть и дешевле наших, невкусные. Вспомнил родственников и друзей, получающих на руки по 500-600 евро. Стоимость коммунальных услуг растет быстрее грибов, а акцизы – еще быстрее коммунальных услуг. Люди спрашивали, как им быть? Но какой мудрый совет может им дать рядовой гражданин Евросоюза?

Часть уехавших на заработки молдаван работает в России, другая часть – в Европе, в основном в Италии. Эти две категории граждан есть в каждом селе, и каждый будет голосовать за тот вариант, который обеспечивает ему кусок хлеба. Заметно, что молодое поколение больше ориентировано на Европу. Люди постарше считают, что лучше дружить с Россией, по крайней мере будет рынок сбыта своей продукции. У них с россиянами одна вера, менталитет схож...

Самое интересное, что никто не говорит о третьем варианте. Или независимого пути уже нет?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх