Бородич: судьба Нарвской Александровской церкви – в руках церковного ведомства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

Кредиторы и ведомство Эстонской Евангелической Лютеранской церкви (EELK) могли бы сесть за стол переговоров и обсудить дальнейшую судьбу Нарвской Александровской церкви и ее прихода, считает депутат Рийгикогу Денис Бородич.

«Ведомство Эстонской Евангелической Лютеранской церкви могло бы проявить реальный интерес к решению проблемы. Еще есть время не совершать непоправимое, а сесть за стол переговоров и найти компромисс», – сказал Бородич после прошедшей в понедельник встречи, в которой участвовали кредиторы, представители ведомства EELK, Министерства внутренних дел и Министерства культуры. Он добавил, что обе стороны дали понять, что готовы к этому.

Парламентская группа поддержки Ида-Вирумаа выслушала в понедельник мнения кредиторов, представителей ведомства EELK и двух министерств о банкротстве Нарвской Александровской церкви и ее прихода. По словам организатора встречи Дениса Бородича, цель заключалась в том, чтобы понять, в каком направлении необходимо идти, чтобы достичь максимально верного решения данной проблемы.

«Кредиторы требуют от Нарвского Александровского прихода 1 млн евро. Именно такая сумма была назначена судом. Приход подал заявление о банкротстве, ускоряя таким образом процесс продажи приходского имущества с целью удовлетворить требование. Проблема заключается в том, что на данный момент нет лица, которое представляло бы интересы должника и с которым могли бы говорить кредиторы. Есть опасность, что территории прихода, в том числе и те, на которых расположены кладбища, уйдут с молотка», – сказал депутат Рийгикогу.

«Государство не может допустить, чтобы культурное, историческое наследие ушло с молотка в чужие руки. К тому же церковь должна быть открыта для всех», – добавил он.

Бородич также отметил, что, по его мнению, в будущем приходу церкви избежать столь затруднительного экономического положения поможет сотрудничество с Нарвским музеем и Eesti Kontsert.

Комментарии
Copy
Наверх