Россияне жаждут отправить автора фильма о допинге в тюрьму

, спортивный журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помещение для допинг-контроля спортсменов.
Помещение для допинг-контроля спортсменов. Фото: AP/Scanpix

Такой сплоченной, как теперь, после премьеры в Германии скандального фильма про допинг, Россия не была давно. Все – от рядовых спортсменов и до охотников за допингом – поносят немцев, «снова начавших холодную войну».

Россияне утверждают, что все показанное в фильме – ложь, и приветствуют решение спортивного руководства страны отправить за решетку автора ленты Хайо Зеппельта.

Единым фронтом

На прошлой неделе немецкий телеканал ARD показал фильм, в котором российские легкоатлеты рассказывают об употреблении запрещенных препаратов и поясняют, что система действует в государственном масштабе – руководство спортивных союзов и сотрудники антидопингового агентства причастны к распространению допинга и сокрытию позитивных результатов тес-тирования. Их якобы координируют сверху, на уровне правительства, и нити ведут, возможно, даже к самому президенту Владимиру Путину.

Первые дни Россия молчала, никто не решался прокомментировать затронутые в фильме темы, но затем словно прорвало. Российские СМИ заполонили статьи, обличающие Германию и Запад. Зарубежный спорт возвращается к холодной войне! Провокация! Россия должна защищаться!

Все берут слово в СМИ. Бывшая российская прыгунья с шестом, обладательница двух олимпийских медалей Светлана Феофанова в ярости: «Этот фильм хуже, чем порнография. Немцам следовало бы сначала разобраться со своими спортсменами. У них ведь по завершении карьеры женщины меняли пол – они так наелись гормонов, что превратились в мужчин».

Волейболистка Екатерина Гамова, двукратная чемпионка мира и обладательница олимпийского серебра, обижена: «Зачем было чернить Россию? Действительно, допинг в спорте существует, но во всех видах спорта и во всех странах. Утверждать, что все до единого российские спортсмены употребляют запрещенные препараты, глупо».

Победитель Пекинской олимпиады в прыжках в высоту Андрей Сильнов: «Фильма не видел, но наслышан о нем. Политическая ситуация такая, что все ищут возможность пнуть Россию. Ну не употребляют все наши легкоатлеты допинг, во всяком случае, я не видел. У нас бывают отдельные случаи, но если разобраться, то они бывают и в Германии, и в других странах».

Ситуацию коротко и решительно обобщил тренер по легкой атлетике Матвей Телятников: «Фильм показали в Германии, там постоянно лгут. Ведь говорят и о том, что российские солдаты воюют на Украине».

Готовы подать в суд

Бурными аплодисментами было встречено заявление руководителей российского спорта о том, что они собираются подать на Зеппельта в суд, поскольку он нарушил Уголовный кодекс по двум статьям: распространение клеветы и вторжение в частную жизнь людей. Россияне также желают знать, где Зеппельт добыл эти сенсационные материалы.

«Мы изучаем возможность предъявить Зеппельту обвинение в России и в Германии, поскольку мы должны защищаться, распространителя клеветы следует привлечь к ответственности», – заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

По словам министра спорта Виталия Мутко, целью фильма было принизить спорт великой страны. «Зачем-то хотят показать какую-то систему и заинтересованность государства, принизить российский спорт. Это мне, конечно, не нравится. Потому что мы прошли путь в обратную сторону и серьезно боремся с запрещенными препаратами. Как не стыдно бросать тень на победы наших спортсменов на Олимпийских играх. Мы начнем расследование обвинений тогда, когда авторы фильма представят нам ясные и конкретные доказательства».

Российское антидопинговое агентство не намерено пока что-либо предпринимать, ни малейших оснований для каких-то шагов нет, заявил исполнительный директор агентства Никита Камаев. «Поскольку факты и реальные документы о нарушении допинговых правил отсутствуют, мы, да и никто другой в мире, не станет проводить расследование на основании фильма. Я доверяю только конкретным реальным фактам, а не каким-то картинкам, снятым из-под юбки на мобильный телефон». 

Комментарии
Copy
Наверх