Банк Эстонии снизил прогноз роста экономики на 2015 год

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Банк Эстонии снизил прогноз экономического роста Эстонии на 2015 год на 0,3 процентных пункта до 2,1 процента.

На 2016 год центробанк прогнозирует рост экономики Эстонии на уровне 3,3 процента, а прогноз роста экономики на этот год банк снизил до 1,9 процента.

По оценке центробанка, экономическую активность Эстонии ограничивает устойчивое восстановление внешнего спроса. Диверсификация экспортных рынков помогла бы улучшить и перспективы роста экономики, поскольку нынешние торговые партнеры Эстонии растут медленнее, чем экономики других стран, отметил банк.

В комментарии банка отмечается, что, несмотря на интенсивное использование имеющихся ресурсов и благоприятные условия финансирования, производительность экономики Эстонии за два последних года существенно не увеличилась, поскольку сохраняющаяся неуверенность в восстановлении спроса ограничила инвестиции.

Основным двигателем роста экономики и в 2015 году останется частное потребление, которое, будучи выраженное в устойчивых ценах, возрастет на 3,9 процента. Потребление административного сектора в устойчивых ценах вырастет всего на 0,3 процента. Совокупное вложение капитала в основные активы в 2015 году возрастет на 1,7 процента.

Экспорт в следующем году вырастет, по оценке центробанка, на 2,6 процента и импорт — на 3,1 процента.

В пересчете на текущие цены, ВВП Эстонии в следующем году должен вырасти до 20,44 млрд евро по сравнению с прогнозируемыми на этот год 19,52 млрд евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх