Июльская жара увеличила смертность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Источник: МВД ЭР

По сравнению с предыдущим годом, в июле нынешнего года люди умирали чаще, но если из общего числа ушедших из жизни вычесть утонувших, убитых и погибших в автоавариях, то остается вопрос, по какой причине количество умерших увеличилось на  115 человек.


В июле количество утонувших было на 22 человека больше, чем в прошлом году в это же время, на два человека больше убитых и на четыре человека больше погибли в автоавариях. Если вычесть эти 28 смертей, то все равно месячная смертность увеличилась на 115 человек, т.е. возросла на десять процентов.

Врачи утверждают, что часть этих смертей была связана с чрезвычайно жарким летом, которое поставило под удар людей старшего возраста, а также страдающих хроническими заболеваниями. Но какая часть возросшей  смертности связана именно с жаркой погодой, никто предполагать не берется.

Postimees ознакомился со статистикой смертей, размещенной на сайте МВД, начиная 2007 года. Из чего следует, что в течение одного года количество умерших в том или ином месяце различается на сотни человек. Например, в январе 2007 года отправились в мир иной рекордные 1663 человека, а в июне того же года 1298, т.е. на 365 человек меньше. В последние годы смертность в Эстонии сократилась, поэтому смертность в июле этого года сравнивать со смертностью, скажем, в июле 2007 года, нельзя. За весь прошедший год ушли из жизни 16 201 человек, а в 2007-м на 1347 больше.

Поэтому изменение смертности нужно сравнивать в пределах конкретного года, при таком сравнении нынешний июль поражает заметным увеличением количества людей, ушедших из жизни. Июнь нынешнего года отличается самым низким уровнем смертности за все четыре месяца, рассмотренные Postimees за последние годы. И сразу за ним последовал июль, когда умерли почти 1400 человек, т.е. на 200 больше.

Нынешний июль оказался особенным и по сравнению с июлем прошлого года, когда скончалось на 143 человека меньше. Смертность в июне, по отношению к смертности в июне прошлого года, понизилась.

Суровое лето

Руководитель Центра чрезвычайной медицины Северо-Эстонской региональной больницы Василий Новак сообщил Postimees, что в прошлом году с начала июня и по 17 августа в центр ежедневно обращалось примерно по 185 больных в сутки, а в этом году — примерно по 230 пациентов. Всего в этот период времени количество обращений увеличилось на одну пятую.

 «В рекордные дни число обратившихся за помощью в центр доходило до 300 человек», — рассказал врач.

При этом, по словам Новака, нельзя утверждать, что у врачей прибавилось работы только лишь из-за жары. «В центрах и отделениях чрезвычайной медицины летом увеличение числа обращений к врачам является обычным явлением. Отсутствуют также исследования, которые бы указывали на то, что жара воздействует на человека, в связи с чем растет вероятность заболеваемости», — заметил доктор.
При этом Новак признал, что больше всего от жары мучаются те пациенты, которые страдают ишемией и сердечной недостаточностью, поэтому они чаще обращаются за медпомощью.

Председатель Общества семейных врачей Эстонии Руть Калда сказала, что жаркая погода плохо сказывается на самочувствии очень многих пациентов. «Особенно это относится к тем, кто страдает от тяжелых хронических заболеваний, — заметила она. — У тех, у кого из-за жары нарушена терморегуляция, кто не может передвигаться, у кого возникают явления, вызванные нехваткой жидкости в организме, и так далее». При этом, по ее словам, трудно напрямую увязать проявления болезни с погодой.

Почти каждая беседа с пациентом, по словам Калда, начиналась с жалоб на жару. «Люди говорили, как им плохо, — рассказала она. — Я обратила внимание, что  больше всего возникало нарушений сердечного ритма. Люди пили меньше жидкости, чем требовалось, а если при этом еще злоупотребляли алкоголем, то возникала перегрузка организма».

Плохо и зимой

Так что, по ее словам, жаркая погода непременно плохо сказывалась на людях, страдающих тяжкими заболеваниями. «Если сердечное заболевание сопровождается диабетом или почечной недостаточностью, то положение еще более серьезное», — объяснила Калда.

По ее мнению, вполне возможно, что увеличение смертности по сравнению с июлем прошлого года действительно вызвано тем, что организм некоторых людей просто не выдержал навалившейся на всех нас жары.

Если проанализировать статистику смертности за последние четыре года, то бросается в глаза повышенная смертность в январе и марте каждого года. Но если учесть, что в феврале на три календарных дня меньше, чем в соседних месяцах, то он тоже списывается в эту повышенную статистику. Если пересчитать на дни, то получится, что в прошлом и позапрошлом годах именно в феврале смертность была выше всего. Калда объясняет причину повышенной смертности в первом квартале года простудными заболеваниями: «Просто инфекционные и, в частности, простудные заболевания распространяются чаще».

Несмотря на попытки РМ  найти кого-нибудь, кто бы на научной основе исследовал динамику смертности за последние годы по месяцам и связал бы ее со временем года, они  не увенчались успехом.

Исследователь душевного здоровья и суицидальных наклонностей профессор Айри Вярник коснулась также темы старения. Вярник отмечает, что суицидальное поведение людей зависит не только  от времени года, оно различно и в разных государствах.

«Но я никогда не исследовала связь между общей смертностью и временем года, — объяснила профессор. — Если погрузиться в м­ис­тику, то  можно отметить  разные теории, например те, которые увязывают день рождения с днем смерти. В конечном итоге все это зависит от климатических условий, температуры воздуха и такого разного лета», — заметила она. Количество самоубийств, по словам Вярник, увеличивается ранней весной и поздней осенью, но это никак нельзя увязывать с печальной статистикой июльской смертности.

И все-таки у жаркого лета есть и своя светлая сторона; по словам Вярник, теплое лето зарядило наши аккумуляторы и укрепило здоровье, а это поможет нам лучше пережить темное и холодное время года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх