Профсоюз Северных стран поддержал требования о повышении зарплаты эстонских складских работников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилочный погрузчик. Иллюстративное фото.
Вилочный погрузчик. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Федерация работников транспортного сектора Северных стран (NTF) в четверг направило эстонскому предприятию ETK Logistikakeskus обращение с призывом с уважением отнестись к праву работников вести коллективные переговоры об улучшении условий своего труда.

Как отмечается в письме, работники транспортного сектора Северных стран выражают солидарность со своими эстонскими коллегами. «Поддерживаем требования работников складов ЕТК и хотим обратить внимание на то, что и работодателю в длительной перспективе выгоднее со своими работниками вести содержательный диалог, а не воевать», - подчеркнул координатор NTF Антти Вайнио, слова которого приводит Профсоюз работников транспорта Эстонии (ЕТТА) в присланном BNS пресс-релизе.

Работники ETK Logistikakeskus требуют от работодателя повышения основной зарплаты на 10 процентов и заключения с ними коллективного договора. На прошлой неделе предприятие сообщило, что не желает заключать коллективное соглашение.

В среду ЕТТА провел в Таллинне, у торгового центра Konsum на улице Акадеэмия в Таллинне пикет с целью обратить внимание на проблемы складских работников и разъяснить причины требования о повышении зарплаты на 10 процентов.

Пикету профсоюза транспортников выразили поддержку Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA), Профсоюз работников сферы обслуживания и торговли (ETKA) и Федерация профсоюзов работников промышленности Эстонии (ETA U ).

Федерация работников транспортного сектора Северных стран (Nordic Transport Workers' Federation) представляет интересы более 400 тыс работников в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии.

В профсоюз работников транспорта Эстонии входит почти половина из 260 работников системы ETK Logistikakeskus в Таллинне и Харьюском уезде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх