Лавров рассказал Керри о вреде подписанного Обамой закона о санкциях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP

Закон США «О поддержке свободы Украины» способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия с Россией. На это, как сообщили ТАСС в МИД РФ, указал в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Подписанный президентом США закон „О поддержке свободы Украины“, грозящий новыми санкциями против России, способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между нашими странами», - подчеркнул российский министр.

Накануне президент США Барак Обама подписал законопроект, дающий ему дополнительные полномочия по введению санкций против и РФ и поставкам оружия на Украину.

«Подписание этого закона не означает изменения санкционной политики администрации, которую мы осторожно координировали в соответствии с происходящим на месте и вместе с нашими союзниками и партнерами», - говорится в распространенном заявлении президента.

Он подтвердил, что Белый дом «не намерен вводить новые санкции».

Обама также заявил, что готов отозвать наложенные из-за украинского кризиса на Россию санкции, если Москва вернется к выполнению минских соглашений и не будет нарушать суверенитет и целостность Украины.

«Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и неудачную аннексию Крыма, поддержку сепаратистов в восточной Украине, выполнить обязательства, взятые на себя в соответствие с минским соглашением», - сказал Обама.

Комментарии
Copy
Наверх